06 июля 2015 - 15:05

Максим Кац накануне отрапортовал в своём блоге в ЖЖ о весьма радостном, по его мнению, событии. Татьяна Котляр будет баллотироваться в депутаты Калужского ЗакСа по спискам «Гражданской Инициативы». 

Пополнение весьма достойное. Котляр - личность известная в оппозиционной среде. Пожалуй, трудно назвать оппозиционные партии и объединения,  в которых бы она не состояла. К примеру, в списки «Гражданской инициативы»  она угодила после исключения из выборных списков «Демкоалиции». Татьяну не устраивало второе место в перечне кандидатов от ПАРНАСа, и она на калужском партийном собрании «продавила» список, который сама и возглавила. Столичных парнасовцев такое самоуправство возмутило. К слову, церемонится с Котляр не стали и попросили из партии. 

 

 

До того как Татьяна Михайловна «опарнасилась» в 2012, она участвовала в выборах 2010 года от партии «Яблоко». Также уже многие годы она является членом федерального политсовета движения «Солидарность»  и членом совета общероссийского общественного движения «За права человека». И всё это не мешало Котляр в своё время участвовать в пикетах НБП в Обнинске.

 

 

Однако, наибольшую популярность Котляр заработала, участвуя в программе «Миграция и право», организованной небезызвестным обществом «Мемориал». Татьяна Михайловна, видимо, особо не вдавалась в тонкости программных документов, а решила помогать мигрантам на свой лад. Она просто прописывала сотни гостей из Средней Азии в одной из своих квартир. В связи с этим участие Котляр в выборах до самого последнего момента оставалось под вопросом. «Резиновыми квартирами» «правозащитницы» заинтересовались в прокуратуре. Котляр вменялось семь эпизодов по статье 322.2 (фиктивная регистрация иностранца по месту жительства) и пять эпизодов - по статье 322.3 УК (фиктивная постановка иностранца на учет по месту пребывания). Но в апреле этого года судья отправила дело о «резиновых квартирах» на доследование, решив не избирать пока меру пресечения для Котляр.

Вот на кого возлагает надежды Максим Кац в Калуге и Калужской области. Несмотря на оказанное доверие, Котляр не спешит обзаводиться очередным партбилетом: она пока что не вступила в «Гражданскую инициативу». Но как видно из её политической биографии, партии и объединения Татьяна Михайловна  меняет с той же лёгкостью, что и регистрирует на своей жилплощади десятки злоупотребляющих российским гостеприимством мигрантов.