13 июля 2015 - 13:29

На прошедшей неделе несколько российских СМИ, известных своей антигосударственной позицией, друг за другом втянулись в увлекательное журналистское расследование. Работники интернет-издания «Газета. Ру»  и радио «Эха Москвы» выясняли особенности самовольного оставления части (СОЧ) нескольких военнослужащих по контракту. По данным журналистов, в отношении четырёх контрактников майкопской разведывательной бригады возбуждены уголовные дела. Одним словом, сенсация.

Главное  в «журналистском расследовании» – причина, якобы  по которой военные совершили СОЧ. Журналисты «Газеты.ру» уверены, что причиной всему – нежелание разведчиков майкопской бригады воевать на Украине. Это следует из заявления предполагаемого дезертира Тынченко, опубликованного интернет-изданием. Мол, военнослужащий не пожелал выполнять преступный приказ, так как он принимал присягу. Наверняка, знакомым с текстом воинской присяги журналистам «Газеты. ру» известно, что присягающий клянётся строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников. Приказ обсуждается только после его исполнения. Однако такое положение дел журналистов подобных СМИ никогда не смущало. Также работников «Газеты» не смущает и репутация военнослужащих, в отношении которых возбуждены уголовные дела: на службе их характеризуют не совсем с положительной стороны.  Например, по информации пресс-службы Минобороны в ЮФО, они на протяжении длительного времени не выходили на службу и привлекались к дисциплинарной ответственности. 

Корреспонденты портала antimaidan.ru обратились к российским экспертам с просьбой прокомментировать ситуацию вокруг журналистского расследования, проведённого отдельными СМИ.

 

 

Виктор Баранец, полковник в отставке, военный обозреватель газеты «Комсомольская правда»:

«При поступлении на контрактную службу военнослужащие подписывают контракт. Так происходит со всеми, кто несёт службу по контракту в Вооружённых силах. Что произошло в данном случае? Несколько военнослужащих бригады (указанной в статье «Газеты.ру» – прим.ред.) пьянствовали, не выходили на службу, нарушали устав и дисциплину. К ним стали применяться очень жёсткие уставные законные требования. Речь шла о том, чтобы уволить их из армии по несоблюдению контракта и, следовательно, лишить их выплат. Этот момент оговорен в контракте.

Так вот эти мерзавцы, чтобы получить от армии хоть какие-то деньги за плохую службу, решили прикрыться вот этой ложью. Что они бежали из бригады только потому, что их якобы должны были направить на Украину. Вот в этом и заключается суть той лжи, которая, к великому сожалению, была размножена в некоторых средствах массовой информации. На самом деле, здесь идёт речь именно и только о законных претензиях командира к этим разгильдяям, которые постоянно нарушали дисциплину, не хотели служить, но хотели получать большие деньги. Это в конце концов привело их к тому, что они стали прикрываться вот этой ложной версией, что их будут отправлять туда (на Украину – прим.ред.). Это в корне не соответствует действительности. На этом спекулируют и сами военные, и правозащитники…Кстати! Некоторые из них умышленно подсказывали этим военнослужащим, как надо прикрывать себя от законных претензий Минобороны. Только в этом и кроется суть этого так называемого конфликта

 

 

 

Дмитрий "Гоблин" Пучков, российский писатель, публицист и переводчик:

«Честно говоря, во-первых, лично мне непонятно, кто это такие, что они сделали, и действительно ли все было именно так. Доверять нашим журналистам и их словам, мягко говоря, неразумно. Следует подождать и выяснить, что же произошло на самом деле – это раз. Во-вторых, даже если такое случилось (военных призвали на службу – прим.ред.), то контрактник ты, не контрактник, человек дает присягу. И в соответствие с ней он обязан выполнять приказы командиров и начальников. Если он, этот гражданин, считает приказы преступными, ну тогда он их может быть (может быть!) может не исполнять. Но в подобных ситуациях для меня вообще это все как-то странно. Вы кого туда берете (в вооруженные силы – прим.ред.)? Кого попало что ли? Надо же работать с личным составом, отбирать. 

Ну а что касается действий вот этого личного состава из разряда «здесь я буду, а здесь я не буду»…это знаете, как в анекдоте: «Встречаются два друга, один другого спрашивает, ты сейчас где? - А я сейчас в пожарной команде. – Ну и как? – Отлично, отлично! Целый день лежим, спим, играем в игры, едим, смотрим телевизор – все прекрасно. Но вот знаешь, вот как пожар – так хоть увольняйся». Так и тут. Вроде как я вот в армии служил, но как война, так уволился…это же идиотия откровенная. И граждане, на мой взгляд, такие должны отвечать по закону. Ничего хитрого тут нет».