22 июля 2015 - 17:37

Предварительное заседание по иску Алексея Навального к мэру Новосибирска о защите чести, достоинства и деловой репутации состоится в этот четверг 23 июля. Один из оппозиционных лидеров обвиняет градоначальника в клевете.

А всё дело в словах Локотя, произнесённых им 30 июня на заседании Общественного совета при мэре. Он тогда сказал, что Демократическая коалиция финансируется из-за рубежа и на её регистрацию Конгресс США выделил $20 млн. Градоначальник добавил, что коалиция планирует организовать в Новосибирске «оранжевую революцию» и платит по 150 рублей каждому человеку, подписавшемуся в её поддержку. Как известно, оппозиционное объединение  намерено участвовать в выборах Заксобрания области. Представители коалиции собирали подписи, необходимые для регистрации.

Демократическая коалиция отреагировала на слова Локотя моментально. Было направлено заявление в СКР о возбуждении уголовного дела в отношении мэра по статьям «Клевета», «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав», «Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них».

Юрист РПР-Парнас Вячеслав Гимади сделал акцент в документе на прозрачности финансировании кампании «Демкоалиции» и отсутствии претензий со стороны госорганов. Истцы требуют, чтобы на сайте мэра Новосибирска было опубликовано извинение Локотя, компенсации морального вреда они не хотят. Хотя Гимади упомянул, что в дальнейшем этот вопрос оппозиционные активисты могут рассмотреть.

Сам же Навальный в конце прошлой недели сказал местным журналистам, что извинений от мэра не хочет (зачем тогда судиться, вот вопрос), ему надо, чтобы тот лишь признался в том, что ляпнул ерунду. 

Локоть от своих слов не только не отказывается, но ещё и повторно успел высказать представителям СМИ своё мнение. На встрече с ними 3 июля мэр сообщил, что связь между демократами и Западом с США действительно существует. В качестве доказательства градоначальник привёл встречу сопредседателя РПР-ПАРНАС Михаила Касьянова с американскими конгрессменами: он предложил им ввести санкции в отношении определённых сотрудников федеральных каналов России. 

Локоть продолжил утверждать, что оппозиция хочет устроить в его городе   подобие киевского майдана или московской болотной, допустить чего он не намерен.

Деятельность Навального давно сместилась из политической сферы в область уголовно-процессуальную. Всё бы ничего, если бы юрист Навальный сам занимался адвокатским делом. Так нет же. Это у его адвоката Ведуты год за годом работы хоть отбавляй. Навальный же участвует в судебных прениях исключительно как подсудимый, ответчик и иногда даже истец  (как в случае с Локотем).

За Алексеем тянется длиннющий шлейф бесконечных тяжб. Теперь Навальный и в Новосибирске будет отмечен в протоколах судебных заседаний. Вероятно, он всё-таки решил заняться юриспруденцией и потому активно продолжает нарабатывать практику. Так сказать, набирается опыта изнутри. Так сказать, полное погружение в предмет.  Вот лишь неполный список судебных разбирательств, в которых Навальный принимал непосредственное участие. 

2011год

Рассмотрение  на открытом судебном заседании гражданского дела по иску предпринимателя Степанова к Навальному о защите чести, достоинства, деловой репутации, компенсации морального вреда.

Решение суда:  Взыскать с Навального А.А. в пользу Степанова В.Ю. в счёт компенсации морального вреда 100 тысяч  рублей.

2013г – «Дело Кировлеса».

18 июля 2013 года Ленинский районный суд Кирова по итогам рассмотрения дела о хищении признал Навального виновным и приговорил его к пяти годам лишения свободы. 16 октября 2013 года Кировский областной суд заменил лишение свободы на условный срок.

2014г.

В апреле 2014 депутат  Госдумы РФ Неверов подал в суд иск к Навальному о защите чести и достоинства.  24 апреля Люблинский суд Москвы удовлетворил иск Неверова, признав сведения о якобы имеющейся у него незадекларированной собственности в подмосковном дачном кооперативе, которые Навальный опубликовал 27 ноября 2013 года, не соответствующими действительности. В июле того же года Мосгорсуд подтвердил решение Люблинского суда, оно вступило в законную силу.

В мае 2014 года руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин выиграл у Алексея Навального иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Люблинский районный суд Москвы частично удовлетворил иск Костина, решив взыскать с Навального 100 тысяч  рублей в пользу главы ФоРГО.

13 марта 2014 года решением Роскомнадзора по предписанию Генеральной прокуратуры была заблокирована страница Навального в «Живом журнале». Причиной блокировки было названо нарушение «положения судебного решения об избрании меры пресечения гражданину, в отношении которого возбуждено уголовное дело». Позже Генпрокуратура разъяснила, что страницу заблокировали за призывы к массовым беспорядкам.

Как ни странно, но на процессах Навальный выступал и в качестве истца. Он пытался оспорить решение Роскомнадзора о блокировке своего аккаунта в «Живом Журнале». 11 апреля 2014 г. решением суда в этом ему было отказано.

2014 г. по делу «Ив Роше» Навальный получил 3.5 года условного срока, а его брат Олег  – 3.5 реального срока.

Вот такой солидный уголовный юридический багажец. Неутомимая любовь к тяжбам может быть вызвана историей с адвокатской лицензией Навального.   СК в 2013 году  установил факт незаконности получения блогером адвокатского статуса. Согласно закону, претендующим на этот статус необходимо иметь юридический стаж не менее двух лет. В биографии Навального следователи не нашли свидетельства о подобном опыте работы. Вот и приходится адвокату-недоучке навёрстывать упущенное.  

На сей раз москвич Навальный  подал иск в районный суд Новосибирска. В случае  с Анатолием Локотем повод судится не совсем удачный. Мэр Новосибирска весьма категорично заявил о зарубежном финансировании «Демкоалиции» и намерении её участников устроить в России «оранжевую революцию». Стоит полагать, что у Локотя были основания  для такого заявления. Частые консультативные встречи лидеров  «Демократической коалиции» с нашими западными «друзьями» соответственно воспринимаются и российским электоратом. 

Вот, например,  соратник Навального по «Демкоалиции» Касьянов на  встрече с конгрессменом Илианой Рос-Лейтенен. В 2008 году эта дама выступала с требованием ввода американских войск в Южную Осетию. 

Как мы видим, у мэра Новосибирска Анатолия Локотя есть основания подозревать лидеров Демкоалиции в сомнительных связях с заокеанскими политиками, чья антироссийская позиция широко известна.

Свои подозрения в перспективах коалиции на выборах в регионе, очевидно, есть и у Навального. Рейтинги узнаваемости Алексея и его соратников в Новосибирске чаще всего связаны с негативной оценкой его работы со стороны избирателей. Судя по всему, именно это и сподвигло Навального публично обвинить мэра города в клевете. В погоне за политическим очком блогер-оппозиционер не упустит возможности «засветиться» в местных СМИ в контексте очередного судебного процесса. Его сетевая свита будет отчаянно политизировать всё происходящее вокруг этого разбирательства, как и предыдущие дела, связанные с Навальным. Однако есть большие сомнения на счёт того, пойдёт ли на пользу новосибирской демкоалиции тяжба столичного блогера с избранным мэром.