05 августа 2015 - 19:01

Выдача Марии Гайдар украинского паспорта и её грядущее официальное назначение на должность заместителя Саакашвили вызвало волну резко отрицательных комментариев в Сети. Причём, что самое удивительное, недовольны подобным исходом были не только граждане РФ, но и украинцы. Получение гражданства Марией Гайдар задело украинский «ветеранский» и российский «коллаборационистский» сегменты. Так, например, возмущение на своей странице в Facebook выразил Артём Скоропадский - экс-журналист издания «КоммерсантЪ» и действующий пресс-секретарь Правого Сектора (организация запрещена в России), близкий товарищ Яроша (это также относится к вопросу о кадрах, которые куются в горниле нашей «либеральной» прессы). Скоропадский считает, что россияне, выступающие на стороне АТО, имеют более существенные основания для получения украинского гражданства, чем Мария Гайдар.

 

Также Скоропадский припомнил Марии Гайдар её тесную связь с российскими политическими элитами умеренного направления и позицию, которую она заняла во время войны с Грузией в 2008 году:

Позицию Скоропадского поддержали и украинские политики, в том числе, депутаты Верховной рады. Так, например, солидарность с позицией россиянина-правосека выразилпарламентарий Александр Аронец:

 

В Cети появились даже графические демотиваторы на эту тему:

Даже скандально известная певица Анастасия Приходько не смогла сдержать свое недовольство:

Между тем, интересно отметить, что мнения радикалов по поводу нового гражданства и трудоустройства Марии Гайдар совпали со средними по больнице Украине настроениями. Так, по данным опроса крупного информагентства УНИАН, украинцы не желают видеть Марию Гайдар в роли вице-губернатора Одесской области:

 

В самой же Одессе после сообщений о назначении Гайдар прошли акции протеста.

Однако, даже если политическая карьера Марии Гайдар на Украине не сложится, обратной дороги ни на малую, ни на большую родину у неё уже нет: от своего российского  гражданства, при принятии украинского, она обязана отказаться.

Фото в заглавии статьи: utro.ru