10 августа 2015 - 13:17

США решили выделить 500 тыс. долларов на проект по борьбе с российской пропагандой в Прибалтике. Американское посольство в Литве предлагает для начинающих и опытных русскоязычных репортеров программу обучения в области журналистских расследований. По данным «Известий», проект рассчитан на год — до 30 ноября 2016-го. Он называется «Тренинг по расследовательской журналистике для противодействия российской коммуникации в странах Балтии». 

Программу будут координировать три посольства США: в Литве, Латвии и Эстонии. Они намерены предложить «инновационную многоступенчатую 12-месячную программу обучения расследовательской журналистике». Как говорится в уведомлении на сайте посольства в Литве, поскольку российская пропаганда и дезинформация множатся, средствам массовой информации во всех трех странах необходимы навыки и инструменты противостояния — с помощью убедительной новостной журналистики, основанной на фактах. В Госдепартаменте рассчитывают, что в течение года участники посетят семинары, тренинги во всех трех прибалтийских странах. Также внешнеполитическое ведомство запланировало учебные поездки в США для посещения редакций и школ журналистики. Там отдельно подчеркивают необходимость поддерживать связи между выпускниками проекта из всех трех стран, кроме того, с «американскими тренерами, экспертами, контактами» — «для расширения аудитории и круга источников». Организаторы полагают, что выпускники школы смогут передать свои знания другим журналистам.  Отмечается, что им выделят денежные премии.

Газета напоминает, что Литва, как страна наиболее лояльная США в настоящий момент в Прибалтике, становится плацдармом американских интересов. Балтийская программа пополняет список тех проектов, что были анонсированы в последнее время. Как пишут «Известия», в конце июня 2015 года RFE/RL сообщал, что ЕС намерен противостоять российской пропаганде путем поддержки независимых медиа в странах Восточной Европы и повышению информированности об «активности внешних лиц в области дезинформации». Издание при этом ссылалось на стратегический план коммуникаций ЕС. Ранее власти Евросоюза обсуждали идею создания русскоязычного телеканала для противостояния Russia Today, помощь Украине по борьбе с пропагандой обещали  США и НАТО. Кроме того, началу 2016 года Нидерланды и Польша хотят запустить русскоязычное информационное агентство для борьбы с российской пропагандой. Об этом заявлял министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс. Также в этом году на базе чешского офиса RFE/RL создают цифровой медиадепартамент DIGIM. В этом подразделении будут работать специалисты по социальным сетям, их задача — «противостоять дезинформации в российской медиасфере посредством различных соцмедиаплатформ (в частности, Facebook, Twitter, «Вконтакте» и «Одноклассники»)». 

 

Георгий Филимонов, доктор политических наук, профессор РУДН: 

«Итак, прежде всего, нужно напомнить, что работа с блогосферой и соцсетями - неотъемлемый компонент политики официального Вашингтона, не говоря уже о неофициальных каналах. В Госдепартаменте, Пентагоне, ЦРУ не первый год существуют отделы по работе с зарубежными блогами, блоггерами и соцсетями. И тот факт, что объявления о грантах идут через посольства США, вполне логичен в этом смысле. Они формируют эшелонированную сетевую систему информационной войны против РФ как компонент масштабной гибридной войны. 

Вашингтон делает шаги, направленные на создание опорных пунктов противодействия российским медиаресурсам в информационном пространстве. Недавно появился очередной пункт опоры американских кибервойск с точкой управления в Праге, который призван руководить противодействием российским сетевым ресурсам в социальных сетях Рунета. Сейчас, в Литве, появляется еще один эшелон. Дело в том, что американцам, по всей видимости, не удается создать над миром медиаколпак резко антироссийского содержания, где управляют медиаструктуры, коррелирующие свои шаги с западным истеблишментом. Действия отечественных патриотических информационных ресурсов, пабликов, блогов и каналов, прежде всего Russia Today, постоянно пробивают брешь в попытках создать такое русофобское пространство. 

Шаги американцев можно классифицировать как элемент атаки в рамках ведущейся против России гибридной войны. И в этом плане информационная война, которая ведется давно, как компонент гибридной войны, предполагает создание нового вида когнитивного оружия. С его помощью происходит погружение сознания жертвы в ложную систему координат. Это становится эффективным методом установления контроля над населением конкретного государства. 

То, что происходит в Литве, является следующим шагом плановой стратегии. Это вполне дежурные мероприятия, которые призваны создать эшелонированную систему колец в информпространстве вокруг России. Цель - постараться сделать страну изгоем, исказить представления о реальных событиях, происходящих в России, сформировать предвзятое отношение по примеру Украины. Там как раз был создан колпак, когда любая попытка объективного освещения происходящих процессов преследуется – только попытка!. И журналисты, которые позволяют себе некритично высказываться в адрес России или, по крайней мере, попытаться дать более объективный анализ событий, происходящих в российско-украинских отношениях, автоматически становятся изгоем. Американцы пытаются создать у граждан как можно большего числа государств предвзятое отношение к России, сделать Российскую федерацию и ее политику предметом ангажированной, предвзятой критики. 

Еще раз отмечу, что действия российских информационных ресурсов доказывает свою возрастающую эффективнрость по выработке ответных мер противодействия активной информационной атаке, этого когнитивного оружия, управляемого из Вашингтона, где управляющей компанией выступает BВG (broadcasting board of governors)».

 

Владимир Оленченко, политолог:

«Когда говорят про российскую пропаганду, предполагается, что мы приводим факты и избегаем их оппозиционного толкования. Если брать прибалтийскую журналистику, то, как правило, факты отсутствуют, а присутствует только тенденциозное толкование. Это уже не первые попытки обучения журналистов использованию антироссийской пропаганды. 500 тысяч, которые выделяют США на этот раз, - сумма не очень большая. На них реально можно обучить человек 10. Пятеро из них начнут работать, и всего два-три человека, которые будут проявлять в итоге какую-то агрессивность и активность, за которые им платили деньги. 

В общем, я бы отнесся к этому «начинанию» скептически и расценил его как признак слабости. Дело в том, что американцы теряют позиции в Прибалтике. Если мы обратим внимание на региональные и парламентские выборы во всех трех прибалтийских республиках, мы заметим, что происходит резкое падение авторитета руководителей, исповедующих русофобию. В Литве год назад, в мае, прошли выборы президента. Они были провальными. Действующий глава государства Даля Грибаускайте первый тур проиграла, а второй с трудом выиграла за счет того, что были сняты с голосования ряд кандидатов, которые могли быть ее реальными соперниками. Это говорит о том, что та политика русофобии, которая насаждается в Литве, не находит поддержки у населения. В ноябре прошлого года были парламентские выборы в Латвии. Там то же самое. Большинство получила партия «Согласие», которая стоит на позиции нормализации отношений с Россией. Выборы в Эстонии зафиксировали, что центристская партия, которая также выступает за нормализацию российского-эстонских отношений, оказалась единственной упрочившей свое положение в парламенте.

Все это я расцениваю как то, что русофобская патетика, антироссийская политика и проведение искусственных границ между Россией и Прибалтикой стремительно теряет популярность. И в этой связи американские кураторы, спонсоры, озаботились и решили, что необходимо срочно влиять на умы прибалтийских граждан».