31 августа 2015 - 14:06

Служба безопасности Украины запретила въезд в страну 16 российским гражданам. Это журналисты и деятели культуры, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу СБУ. В частности, среди них оказались лидер группы «Любэ» Николай Расторгуев, актер Иван Охлобыстин, режиссер Никита Михалков и певец Стас Пьеха. Кроме того, персонами нон-грата на Украине объявлены публицисты Владимир Кучеренко, Егор Холмогоров и Михаил Хазин, певцы Олег Газманов, Иосиф Кобзон, Григорий Лепс, певица Валерия, ее муж и известный российский продюсер Иосиф Пригожин, актеры Сергей Безруков, Михаил Боярский, Михаил Пореченков и Жерар Депардье.

В начале августа Министерство культуры Украины уже публиковало подобный список. В него тогда вошли 14 артистов, певцов и публицистов, которые, по мнению украинских властей, создают угрозу национальной безопасности страны. В новой редакции перечень пополнили певец Стас Пьеха и режиссер Никита Михалков. В министерстве отмечали, что список будет расширяться по мере поступления от Службы безопасности Украины соответствующих обращений. 

В сегодняшнем сообщении СБУ говорится, что въезд для российских знаменитостей закрыт в интересах обеспечения государственной безопасности.

 

Николай Расторгуев, Народный артист России, лидер  группы «Любэ»:

«Я попал в этот список вполне заслуженно – я поддерживал и поддерживаю возвращение Крыма в состав России и политику президента. Я не расстроен, я оказался в хорошей компании.Да и как вообще комментировать действия киевских властей? Они вне всякой логики и смысла. Это глупость, вздор. Лично для меня внесение в этот список не имело абсолютно никакого значения. А что касается нашей гастрольной деятельности, из которой Украина оказалась исключена, то могу сказать, что мне очень жаль. Мне очень жаль чисто по-человечески, что столько людей, которые любят ансамбль «Любэ», и наши песни будут лишены их на какое-то время. Однако я надеюсь, что наступит момент, когда на Украине все придет в порядок, и люди сметут всю эту клику. К этому все потихоньку идет».