24 сентября 2015 - 16:14

Депутаты Псковского областного собрания на заседании проголосовали за лишение мандата лидера фракции «Яблоко» Льва Шлосберга. Постановление о досрочном прекращении его полномочий поддержал 41 парламентарий, против высказались трое, передает «Интерфакс». Уточняется, что место Шлосберга в заксобрании может занять председатель областного комитета по природопользованию и охране окружающей среды Наталья Вдовина. По результатам она идет в партийном списке «Яблока» сразу после отстраненного депутата. По словам Шлосберга, он обжалует решение парламента в суде. Соответствующие документы будут поданы 28 сентября.

Для его поддержки в Псков прибыли лидер «Яблока» Сергей Митрохин, депутат ГД Дмитрий Гудков и депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский.

С инициативой о досрочном прекращении полномочий депутата сначала выступил прокурор региона Сергей Белов. По его мнению, Шлосберг, будучи учредителем некоммерческой организации «Центр социального проектирования «Возрождение»», незаконно выступал ее представителем в судебных заседаниях, где оспаривалось решение Минюста о включении её в реестр «иностранных агентов». Позднее проект постановления о досрочном прекращении полномочий своего коллеги внесла в парламент группа депутатов четырёх фракций из пяти, представленных в Псковском облсобрании («Единой России», КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР).

Эдуард Лимонов, писатель, публицист:

«Шлосберг взялся выдавать военные тайны, которые государство хотело скрыть. Фактически он действовал против своей страны. Ничего удивительного – иногда люди бывают тупоумны. Может, он не понимает, что его действия были направлены против его страны?..

Я бы лично на месте государства не стал скрывать, что помощь оказывалась. Но раз государство решило так, значит нужно соблюдать конвенцию. Правильно Шлосберга выгнали! Я бы тоже самое сделал!».

Илья Ремесло, юрист:

«Я к этому событию отнесся положительно. Шлосберг нарушил закон Псковской области о статусе депутата. В этом законе прямо сказано, что если депутат представляет какую-то организацию в суде, не являясь при этом ее законным представителем, - а он это делал по доверенности - то это влечет за собой лишение статуса. Поскольку депутат не имеет права вмешиваться в осуществление судебных процессов и, используя свой статус, влиять на их результат. Он соответственно принимал участие в процессе, представлял организацию, признанную иностранным агентом. И это повлекло определенные последствия.

Сейчас ряд либеральных СМИ пытаются спекулировать нормами закона, говоря «А вот не предусмотрено лишение!». Все предусмотрено. Нужно читать закон внимательно.

Я считаю это положительным фактором. Он заслуживал лишение мандата хотя бы за то, что он, по сути, вел открытую разведывательную деятельность, направленную против нашего государства. Он собирал сведения об участии нашей армии в каких-то мифических операциях. Одним словом, награда нашла своего героя».