01 октября 2015 - 17:01

Кремль призывает очень внимательно относиться ко всем сообщениям, которые появляются в связи с ударами российских ВКС по позициям «Исламского государства» (организация запрещена в России) в Сирии. Сейчас можно найти много искаженной и передернутой информации, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, необходимо условиться и выработать механизмы координации информационных потоков. Он также добавил, что операция Воздушно-космических сил РФ в Сирии финансируется российской стороной. 

Вместе с тем постпред Саудовской Аравии в ООН Абдалла аль-Муаллими, выступая на Генассамблее, потребовал от России «незамедлительно прекратить и не возобновлять» авиаудары. Его речь цитирует агентство Reuters.

«Делегация Саудовской Аравии выражает глубокую озабоченность по поводу операций российских войск, проведенных в Хомсе и Хаме, где нет боевиков «Исламского государства». Эти атаки привели к жертвам мирного населения. Мы требуем немедленно прекратить атаки и чтобы они не повторялись», — сказал саудовский дипломат.

Абдалла аль-Муаллими добавил, что страны, которые присоединились к борьбе против ИГ, не могут бороться с боевиками, поддерживая при этом «террористический сирийский режим».

Ранее сомнения в том, что российские самолеты наносят удары именно по позициям «Исламского государства», выразили Франция и США, а также сирийская оппозиция. 

Некоторые страны, например Ирак, Иран и Венесуэла поддержали действия России. «Мы в Венесуэле поддерживаем и аплодируем этому решению Российской Федерации, это путь к спасению Сирии, искоренению терроризма, этого нового фашизма»,— заявил накануне лидер страны Николас Мадуро.

Россия начала военную операцию в Сирии 30 сентября в ответ на просьбу президента Башара Асада. При этом коалиция во главе с США, в которую входит Саудовская Аравия, наносит удары по позициям ИГ в Сирии с сентября 2014 года в обход СБ ООН и не координирует свои действия с сирийскими властями, напоминает «РИА Новости».

Сегодня на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека Владимир Путин сообщил, что информация о жертвах среди гражданского населения в Сирии появилась до того, как в небо поднялись российские самолеты. Он подчеркнул, что российская сторона готова к появлению подобных сообщений. «Тем не менее, это не значит, что мы не должны прислушиваться к информации подобного рода», — сказал российский президент.

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова накануне назвала сообщения о жертвах среди мирного населения «частью информационной войны».

А Минобороны РФ, в свою очередь, пояснило, что все удары по позициям боевиков наносились после проведения воздушной разведки и уточнения данных, полученных от штаба сирийской армии.

Михаил Леонтьев, журналист, главный редактор журнала «Однако»: 

«Это очень красивая инициатива со стороны Саудовской Аравии. Пусть она расскажет, где есть представители «Исламского государства», а где нет. Она лучше всех это знает! Причем желательно указать точные координаты целей. И мы с большим удовольствием выполним просьбу Саудовской Аравии

Это не часть информационной войны! Это часть глупости и паники! Если Саудовская Аравия точно знает, где есть ИГ, пусть даст показания! Мы не уверены, что Саудовская Аравия говорит правду, но мы же прекрасно понимаем - она знает, о чем говорит! Это смешно».

Сергей Черняховский, политолог, профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова:  

«Во-первых, Россия должна в противовес Саудовской Аравии проявить выдержку. Потому что подобные информационные атаки были и будут всегда. Не в силу какого-то масонского заговора, а в силу существующей в мире естественной конкуренции, которая сейчас называется геополитической. Во-вторых, Москва должна попросить предоставить доказательства. В-третьих, строго говоря, получается, если, по мнению Саудовской Аравии, эти объекты не стоило бомбить, значит это объекты Саудовской Аравии. В-четвертых, а какое вообще дело Саудовской Аравии до территории другого государства? И в-пятых, создается координационный центр. И Саудовской Аравии имеет смысл к нему подключиться – тогда у нее будет возможность поставлять нам правильную информацию».

Георгий Филимонов, доктор политических наук, профессор РУДН:  

«То, что Саудовская Аравия призвала Россию прекратить поддержку легитимному режиму Башара Асада в борьбе с международным терроризмом, - это информационная атака, компонент информационной войны, которая, в свою очередь, является подсистемой гибридной войны, которая, к сожалению, последовательно ведется против России не первый год. Важно сказать, что Саудовская Аравия очень логично действует в рамках союзнических отношений и партнерства с США. Эта страна – извечный проводник американских интересов, крупнейшая нефтяная монархия Персидского залива, которая была создана США с нуля семьями американского капитала. А между тем, Саудовская Аравия напрямую оказывает военную помощь «Исламскому государству», а некоторые из полевых командиров ИГ являются офицерами вооруженных сил Саудовской Аравии.

Интересно, что не только саудиты выступают против наших ударов по ИГ, но и Франция. Создается некий западный пропагандистский оркестр, который призван сформировать очередные инструменты давления извне на Россию, ангажированно представить нашу помощь в качестве деструкции.

Возникают видеосюжеты, которые по вирусному принципу распространяются в интернете через западные информационные ресурсы, прежде всего, CNN. Эти видео, как правило, не имеют ничего общего с реальностью. Они сняты по лучшим лекалам этого видеожанра. Они либо снимаются в специальных павильонах,  либо берутся из совершенно других мест и другого времени. «Евроньюс» и CNN показали бомбардировки в городской черте, хотя наша авиация наносила удары по складам и штабам в горах Сирии. Нам же показываются давно сгоревшие машины, разрушенный город, плачущий ребенок, бегущие мужчины крепкого телосложения. Очень качественная картинка в HD-формате. Как им удалось такое снять? Мы имеем дело с хорошо поставленной голливудской медиамашиной.

Эти материалы распространяются синхронно с началом ударов по позициям террористической группировки или вбрасываются накануне. Чтобы успеть априори сформировать негативный имидж, предвзятое общественное мнение, зарядив его антироссийским настроением. Именно поэтому сразу после российских ударов появляется информация, что 27 человек пострадали, из них шестеро детей. И эта информация появляется тогда, когда только первый наш самолет полетел. Сразу же становится понятно, что эти материалы не более чем фейк.

России в этой ситуации нужно оттачивать свою информационную политику, уметь априори блокировать подобные выходки наших зарубежных визави. Потому что эти атаки будут продолжаться.

«Исламское государство» - это американский проект, который призван войти в республики Центральной Азии – Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан. Им нужно выйти туда, чтобы получить доступ к границам России. А потом проникнуть в нашу страну, воспламенить ситуацию и сместить режим».