16 октября 2015 - 18:23

Парламентарии в ходе сегодняшнего заседания согласились с Генпрокуратурой на применение ареста в отношении депутата Ильи Пономарева. "За" проголосовали 417 депутатов.

Мосгорсуд 26 августа признал законным заочный арест думца, обвиняемого в пособничестве в растрате $750 тыс. фонда «Сколково». Тогда же в нижнюю палату парламента поступило ходатайство Генпрокуратуры на дачу согласия исполнить решение суда. И сегодня депутаты согласились, что их коллегу, уже лишенного неприкосновенности, следует поместить под стражу. Есть один нюанс. Илья Пономарев задолго до постановления суда, до ходатайства прокуратуры и до решения  депутатов покинул пределы России, и в последнее время проживает в США.

По словам спикера Госдумы Сергея Нарышкина, заседание, на котором рассматривали ходатайство Генпрокуратуры, предусматривало и личное присутствие Пономарева. Однако последний неоднократно заявлял, что в Россию приезжать не намерен, а уголовное преследование в отношении его политически мотивировано. Пока еще с мандатом, но уже в розыске ничего другого Пономареву ничего не остается, кроме как надеяться, что его не экстрадируют из США в Россию. Российские следователи подозревают Пономарева в совершении преступлений, предусмотренных статьями 33 и 160 УК РФ.  Речь идет о выплате $750 тыс. по заключенному в 2010 году договору на выполнение научно-исследовательских работ и чтение лекций. Размер гонорара за уникальные лекции Пономарева установил второй фигурант уголовного дела – бывший вице-президент по развитию и коммерциализации «Сколково» Алексей Бельтюков.

Николай Стариков, писатель публицист, сопредседатель движения «Антимайдан»: 

«Сегодня мы увидели логичный итог: не надо идти по пути предательства России, по которому шел Илья Пономарев. Сначала это белая ленточка на лацкане пиджака, затем воровство в особо крупных масштабах под видом лекций в Сколково. Далее - голосование против присоединения к России Крыма. Вот и закономерный итог. Это все лежит в его непомерном честолюбии. В одном из фильмов, снятых оппозицией в период с 2011 по 2012 год, он прямо говорит о том, что ему нужна власть.

Беспринципность для некоторых политиков становится поводом сотрудничества с врагами своей страны. Хотя с моей позиции, за такое сотрудничество должно быть наказание. Я всегда выступаю за то, чтобы торжествовал закон. Если у российского правосудия есть масса вопросов к Илье Пономареву, значит, он должен быть экстрадирован в Россию и должен ответить на эти вопросы. А дальше пусть решает суд, пусть определяет степень его вины или степень его невиновности.

 

Насколько я знаю, Илья Пономарев сейчас находится не в США. Поэтому вопрос его экстрадиции - это вовсе не вопрос российско-американских отношений. Есть такая структура как Интерпол, которая должна таких преступников или подозреваемых в совершении преступлений отыскивать».

Сергей Марков, политолог:  

«Пономарев попал в сложную ситуацию. Известно, что это история о присвоении почти миллиона долларов. Я уверен, что он сам их не украл, он - человек левых убеждений. Я уверен, что эта афера использовалась для финансирования «болотных» выступлений из правительственных фондов. 

Пономарев использовался для перекачивания денег и финансирования «болотной». Но он же не может об этом сказать. Иначе подставит тех людей, которые в правительстве, в госкорпорациях, которые финансировали «болотную», подставит, возможно, людей из американской разведки… Получается, что это преступник, который украл. А он не украл, а использовал государственные деньги для финансирования массовых беспорядков. Это тоже конечно преступление. Он действовал умышленно, прекрасно понимая, куда пойдут эти деньги. Ну, может 10% себе взял. Я думаю, что его возвращение (в Россию) маловероятно, но точно, конечно, трудно сказать»