21 октября 2015 - 18:41

Борец за справедливость, гонитель коррупционеров, оппозиционер-гроссмейстер Гарри Каспаров сам уличен в мздоимстве. 

Сегодня стало известно, что FIDE отстранила Каспарова и его подельника Игнатиуса Леонга от любой деятельности, связанной с Международной федерацией шахмат.

Ранее комиссия FIDE по этике провела проверку, результаты которой показали, что деятельность Каспарова, претендовавшего на пост президента FIDE, а также бывшего генерального секретаря организации, экс-руководителя Шахматной федерации Сингапура Игнатиуса Леонга, была незаконной. Выяснилось, что Леонг обещал за «вознаграждение» обеспечить Каспарову поддержку ряда азиатских федераций на выборах генерального секретаря FIDE, которые ранее выиграл Кирсан Илюмжинов. 

Данными обстоятельствами вполне могут заинтересоваться и в правоохранительных органах США. За коррупционные преступления американское законодательство предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет и штрафа, в три раза превышающего размер взятки. Из выводов комиссии FIDE следует, что Каспаров в 2014 году заплатил Леонгу 500 тысяч долларов в надежде возглавить Международную шахматную федерацию.

По мнению вице-президента международной шахматной федерации Георгиоса Макропулоса,  Гарри Каспаров «должен покаяться и каким-то образом очистить свое имя, которое он запятнал». Но каяться Каспаров не спешит, ровно как и вообще комментировать коррупционный скандал, разразившийся вокруг него. Однако, скорее всего, комментарий все же последует, и давать его Каспаров будет в суде штата Нью-Йорк.