27 октября 2015 - 12:27

Алексей Навальный заявил, что в ближайшее время оплатит  долг по делу «Ив Роше».  Блогер-оппозиционер готов выплатить без малого 4,5 миллиона. В своих намерениях исполнить предписание суда Навальный признался Евгении Альбац в эфире «Эхо Москвы». Однако в исполнении судебных решений Алексей избирателен. Например, компенсацию по удовлетворенному судом гражданскому иску «Кировлеса» он выплачивать не намерен.

«Сейчас я напрягусь, соберу и 4,5 миллиона рублей в какое-то время выплачу. Хотя бы в рассрочку. Но 16 миллионов рублей мне не выплатить никак», - подчеркнул  Навальный. Возникает встречный вопрос, который Евгения Альбац Алексею в эфире своей программы почему-то не задала. Откуда безработный «борец с коррупцией» возьмет 4,5 миллиона рублей? 

Илья Ремесло, юрист: 

«Навальный официально не работает в Фонде борьбы с коррупцией. Это совершенно точно – я проверял по внутренним документам, там работают другие люди. То есть легальной возможности использовать деньги фонда у него нет.

В комментариях на своем сайте Навальный утверждает, что зарегистрировался как индивидуальный предприниматель и оказывает какие-то юридические услуги. Я проверял его по базе судебных дел. Любой юрист, который таким образом зарабатывает деньги, участвует в судах, у него есть известные клиенты. Это все можно отследить. Если ввести в поисковике мою фамилию, он выдаст сразу же несколько сотен дел. У Навального нет ни одного дела, в котором бы он представлял интересы клиента. Нет никаких сведений, что по его предпринимательской деятельности вообще оказывались какие-либо услуги.

Поэтому я полагаю, что имеют место какие-то неподтвержденные доходы, вроде тех, информацию о которых мы получили ранее из его вскрытой переписки. 50 тысяч долларов за какие-то там статьи с тем, чтобы кого-то медийно топить. Остается только предполагать, что человек живет за счет не совсем легальных доходов».