30 октября 2015 - 17:56

29 октября в офисе «Открытой России» в Санкт-Петербурге выступал Дмитрий Гудков. Мероприятие позиционировалось организаторами как «встреча демократически настроенных горожан с единственным независимым депутатом Государственной Думы РФ». 

В ходе своего выступления Дмитрий Гудков привычно критиковал действующую власть, своих коллег по Думе, внешнеполитический и экономический курс России. При этом депутат постоянно противопоставлял Россию Соединенным Штатам и странам ЕС. 

Публике Дмитрий Гудков презентовал проект, предусматривающий поправки к избирательному законодательству. Ранее в комитете по конституционному законодательству и госстроительству уже заявили, что законопроект, поданный Гудковым на рассмотрение в ГД, не соответствует Конституции РФ. Сам Гудков говорит, что разработанная в сотрудничестве с Алексеем Кудриным схема является «адаптацией германской модели формирования высшего представительного органа власти и позволяет осуществлять наиболее справедливое распределение депутатских мандатов в соответствии с результатами волеизъявления избирателей». А главное, что инициатива Кудрина-Гудкова предусматривает внесение избирательного залога вместо сбора подписей, с которым у оппозиции традиционно возникали проблемы. 

Из зала Гудкову задавались вопросы и про закон Димы Яковлева, и про российско-украинские отношения, и про Крым, и про «адекватность правительства России». Беседа «единственного независимого депутата с демократически настроенными горожанами» в офисе «Открытой России» и не могла не касаться подобной тематики. Здесь все по схеме.

Гудков уверен, что Закон Димы Яковлева – абсурд. Ну не может быть, чтобы в такой стране, как США, приемные родители издевались над детьми, усыновленными в России. Зафиксированные случаи грубого обращения с детьми «россказни, в которые поверили российские депутаты». США, по Гудкову, вообще такая сказочная страна, которая несет свет свободы всему варварскому недемократическому миру. А Россия – это агрессор, ведущий войну на Украине и в Сирии.

Давно понятно, что в реальности Гудкова и большинства людей, пришедших его послушать, Крым весной 2014 года был преступно аннексирован Россией, а референдум на полуострове был проведен незаконно. Но Гудков в оппозиционном бреду пошел дальше, сообщив собравшимся о геноциде (!) крымских татар, который Россия устроила на полуострове. Также ужасно, по мнению Гудкова, и повышение зарплат бюджетникам, что непозволительно, так как из-за этого «проседает малый бизнес». А если так хотелось получить Крым в состав России, нужно было его купить у Украины за 50 миллиардов долларов. Здесь, очевидно, российский депутат-оппозиционер разделяет мнение премьера Украины Яценюка. 

Россия, по Гудкову, вообще никак не взаимодействовала с предыдущей украинской властью. А США, наоборот, организовывали «интересные гуманитарные программы». Вероятно, под «гуманитарной программой» подразумевалась раздача печений на Майдане, а под «невзаимодействием России с Украиной» 15 миллиардов долларов, выделенных Москвой легитимному правительству Януковича.

Выступление Дмитрия Гудкова снова показало, что для критики власти вообще не нужны основания. У оппозиции есть согласованная программа, которая будет отрабатываться на всех публичных выступлениях и дискуссиях. Однако из раза в раз доводы лидеров оппозиционного движения проявляются в качестве наглой лжи и откровенной нелепицы.