11 ноября 2015 - 17:21

Руководитель  псковского отделения партии «Яблоко» Лев Шлосберг дал большое интервью журналистам радио «Свобода». В студии также присутствовал гражданский активист Денис Востриков, известный своим желанием отменить понятие государственной тайны. В такой дружной компании, лишенный мандата, Шлосберг привычно выступил с антигосударственных позиций, заявляя о войне, которую ведет Россия на два фронта. В ходе беседы политик и активист сошлись во мнении, что в интересах свободы слова можно и гостайны разглашать. Кроме того, Шлосберг традиционно отрицал факт законного воссоединения Крыма с Россией. «Все чинно, благородно, по старому», — говоря словами героя комедии Леонида Гайдая.

Не первый раз бывший депутат псковского законодательного собрания заявил о прямом участии России в украинском конфликте, возложив всю ответственность за происходящее на Кремль. А по мнению журналиста Михаила Соколова, беседовавшего со Шлосбергом, Киев и вовсе стремился все решить исключительно мирным путем. То есть Турчинов и Порошенко не отдавали приказов военным летчикам бомбить жилые кварталы Луганска и Донецка, не было никакой силовой операции. Такое суждение вполне закономерно для радиостанции, получающей деньги на вещание из бюджета США. И Шлосберг во многом подобное мнение разделяет. Он заявил, что Россия попросту перенесла на Украину опыт чеченской войны (!). Про госпереворот в Киеве 2013–2014 гг., спровоцировавший ход последующих событий, и про прямое участие в нем США — ни слова.

«Там очень сейчас больное место в Украине. Именно это место российские власти хотели создать, чтобы там болело, чтобы там кровоточило, чтобы Украина занималась этой язвой. Потому что в свое время точно так же Чечня чуть не обескровила всю Россию. Это в чистом виде перенос чеченского опыта на украинскую территорию», — уверен Шлосберг. Украинская тема в качестве одного из аргументов критики российской власти по прежнему актуальна на радио «Свобода» и лично для Шлосберга. Кроме того, представитель «Яблока» озвучил свою и официальную позицию партии по поводу участия российских ВКС в операции против ИГ. Русские «Су» и «МиГи» бомбят умеренных политических оппонентов Башара Асада, что, естественно, недопустимо: «Могу сказать, партийная позиция заключается в том, что никаких оснований для открытого полномасштабного военного участия России в сирийском конфликте нет. Проблема заключается в том, что мы в Сирии боремся не столько с терроризмом, сколько с политическими оппонентами господина Асада. То, что эти политические оппоненты в некоторой своей части являются исламскими экстремистами — это обстоятельство внутренней политической обстановки в Сирии». Маньяки, казнящие сотнями детей, — это, оказывается, обстоятельство внутренней политической обстановки, на которое мировая общественность, а особенно Россия, должна закрыть глаза. Шлосбергу стоит, наверное, напомнить, что образцовым США вообще предлог не нужен для начала операций в любом регионе планеты. К его сведению, легитимный президент Сирии  Башар Асад сам обратился за помощью к Москве. Но таких обстоятельств в «Яблоке» замечать, видимо, не намерены.

До сих пор Шлосберг со своим «Яблоком» не признает крымский референдум, на котором жители полуострова почти в абсолютном большинстве проголосовали за воссоединение с Россией. Пускай переголосуют, и голосование пускай организует Украина, а не правительство автономной республики. Результаты недавних социологических опросов, проведенных в Крыму, для Шлосберга неубедительны.

«Единственный путь к легитимации политической ситуации в Крыму — это проведение законного, на основании украинских законов, референдума на территории республики Крым. В этот референдум должны быть внесены все три варианта решения: это Крым в составе Украины, это Крым в составе России и Крым как независимое государство», — настаивает Лев Маркович.

Тогда, может, стоит и перерегистрировать «Яблоко» на Украине? «Яблуко» — звучит же! 

Россия, в принципе, не должна ни проводить внешнюю политику, ни содержать боеспособную армию. Москва должна немедленно рассекретить все гостайны и полностью свернуть свой военный бюджет, отказаться от всех своих внешних интересов. Вот вкратце позиция Шлосберга, озвученная на радио «Свобода». Мягко говоря, позиция не совсем патриотическая, а говоря грубо, но откровенно, — предательская. Радио «Свобода» в этом упрекнуть нельзя, это вообще не российское СМИ. Штаб-квартира радиостанции в Праге, указания получают напрямую из Вашингтона: журналисты честно выполняют свою работу. Однако Шлосберг же совсем недавно был депутатом Псковской областной думы, является членом Федерального бюро российской политической партии. Несмотря на это, вся его деятельность обнаруживает явно скорее агентурные черты, нежели политические. Вероятно, и он получает директивы оттуда же, откуда и работники радио «Свобода».