13 ноября 2015 - 16:00

Сегодня МИД РФ потребовал от Варшавы найти виновных в осквернении Памятника благодарности Красной Армии в польской столице. В соответствующем заявлении выражается возмущение дипведомства в отношении нежелания польских властей расследовать инцидент. 

«Мы глубоко возмущены совершенным 11 ноября очередным актом вандализма в отношении установленного в Скаришевском парке Варшавы Памятника благодарности Красной Армии. Какого бы политического окраса ни были хулиганствующие молодчики, это никак не оправдывает польские власти, которые не выполняют, да, похоже, и не хотят выполнять международно-правовые обязательства по обеспечению безопасности и сохранности российских воинских захоронений и памятников, как это закреплено в соглашении между правительством Российской Федерации и правительством Республики Польша о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий от 22 февраля 1994 года. Требуем принятия исчерпывающих мер по поиску и наказанию виновных, восстановлению прежнего облика памятника, недопущению повторения подобных инцидентов в будущем», — заявили в ведомстве.

МИД России уже далеко не в первый раз вынужден обращаться к коллегам из различных европейских стран. Только с начала 2015 года известны случаи осквернения мемориалов в Австрии, где в центре Вены был облит черной краской памятник Советскому воину-освободителю. Самый скандальный случай в прошлом году произошел на территории Акмянского района Литвы, где все памятники солдатам, погибшим во время Великой Отечественной войны, были покрашены желтой и синей краской. В конце 2014 года министром культуры Шарунасом Бирутисом был издан указ, позволяющий отменить юридическую защиту культурных объектов с советскими символами, что дало возможность департаменту культурного наследия в Каунасе одобрить предложение о снятии советской символики с моста Витаутаса Великого. 

Каждый год предметом конфликта в латвийском обществе накануне 9 мая становится судьба памятника Освободителям Риги, который предлагают снести депутаты местного парламента, но не могут это сделать из-за протестов населения. Но такие проявления гражданской сознательности редки, если не единичны. Например, на столичном памятнике Освободителям Латвии от фашистов вандалы вывели красной краской на латышском языке надпись «Русские — вон!» и нарисовали свастику. Подобные случаи мы наблюдали и в Эстонии, и в Венгрии.

А Польша и вовсе лидирует в неофициальном и печальном зачете по количеству осквернений памятников советским воинам. На территории Польши в 2015 году зафиксирован 21 акт вандализма в отношении советских и российских воинских захоронений, заявил в пятницу начальник управления Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Владимир Попов.

«При попустительстве польских властей хулиганы ломают и повреждают надгробные плиты, обливают их краской, отковыривают или отрывают буквы и надписи на надгробьях и наносят на них оскорбительные надписи», — сказал Попов.

Превращаются ли подобные акции в тенденцию? И насколько далеко готовы зайти в своей русофобии праворадикальные хулиганы, защищаясь попустительством властей, будь то в Польше, Болгарии, Чехии или Прибалтике? Не забыли ли эти страны, что, благодаря советским воинам, они до сих пор существуют?

 

Сергей Черняховский, политолог, профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова:

«Даже если предположить, что это просто деполитизированные хулиганы, то все равно это вопрос политический. Почему есть такие хулиганы? Почему они себя так ведут? Почему государство это не пресекает? 

Есть тенденция антисоветизма, антирусизма на территории Польши. Проявляется она в той или иной форме давно и в самых разных вещах, в том числе, в отношении монументов. Здесь можно вспомнить разрушение памятника Ивану Даниловичу Черняховскому. Это проявляется и в общей позиции руководства Польши, в факте членства в НАТО. Точно так же, как и поддержка фашистских сил на Украине. 

К началу Второй мировой войны Польша была не в меньшей степени фашистским государством, чем Германия. И концлагеря тоже строила, примерно для тех же самых, кого туда немцы сажали потом. Она была союзником Германии в начале предвоенной агрессии, когда они Чехословакию делили. Так что Польша тоже была тем еще хищником. Сейчас хочет стать таким же и пытается продавать антироссийскую позицию Соединенным Штатам.  

Такие акции, по большому счету, лишь во вторую очередь являются делом МИДа. Этим должны заниматься СВУ, ГРУ, Генштаб МО. Вот кто должен решать такие вещи. Если такие вещи происходят, то бесполезно выражать протесты. Надо отлавливать такое зло на чужой территории и привозить сюда, а потом судить. Я понимаю, что это противоречит стереотипам о международном праве. Но если мы будем руководствоваться формальными вещами, то по факту они будут разрушать наши памятники, а потом будут говорить«"Ну не нашли"».

 

Игорь Коротченко, военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона»:

«Нельзя сказать, что это тенденция, хотя таких фактов становится с каждым годом все больше. По большому счету народу Европы помнят вклад Советского Союза в разгром фашизма и благодарны нам. Но в ряде стран, особенно тех, что находятся на антироссийской позиции, группы политических маргиналов устраивают кощунственные акции с осквернением памятников и могил советских солдат. Необходима жесткая реакция. Надо тесно работать с общественным мнением, с ветеранскими организациями, со всеми здоровыми прогрессивными силами в этих странах для того, чтобы, по крайней мере, создавать атмосферу нетерпимости к проявлению ксенофобии и оплевыванию памяти жертв Второй мировой войны.  

В таких акциях заинтересованы, прежде всего, праворадикальные и националистические партии, например, в Польше. Ответственность несет и правительство. Когда жестоко караются  акции вандализма – это одно. А когда власть попустительски смотрит такие рода выходки, это заслуживает безусловного осуждения. Оправдания подобным актам вандализма нет и быть не может.

Мы воевали против общего врага. Против государства, которое несло человеконенавистнические принципы, чья идеология была инструментом репрессий, насилия, убийства миллионов граждан Европы. Советский Союз положил свыше 27 миллионов жизней на алтарь общей победы – это самые тяжелые потери. Мы воевали в составе антигитлеровской коалиции, поэтому рассчитываем, что те же самые США, Франция, Великобритания должны присоединиться к осуждениям акций вандализма.

Город Краков был спасен благодаря подвигам советской военной разведки и советской армии. Польша должна помнить об этом и не забывать. Уничтожая память о вкладе Советского Союза в освобождение Польши, она тем самым обедняет себя, делает себя маргинальной страной. Потому что жертвы Второй мировой войны, герои, павшие в боях с Германией, не могут быть разменной политической монетой для различных мелкотравчатых политиков. Я считаю, что правительство Польши должно резко осудить акты вандализма в отношении памятников советским солдатам, а правоохранительные органы Польши должны усилить свои старания в поиске и наказании виновных». 

Фото: Ридус