19 ноября 2015 - 17:23

Дмитрий Медведев не исключает, что при определенных условиях Россия может приостановить полеты в другие страны, не только в Египет. Однако российский премьер рассчитывает, что до этого не дойдет. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС в столице Филиппин Маниле. «Я не могу исключить, что в какой-то ситуации мы вынуждены будем рассмотреть подобные вопросы и по другим направлениям, по другим странам, но пока это не сделано. Хотелось бы надеяться, что этого не произойдет», — цитирует Медведева «Интерфакс». По его словам, «до тех пор, пока нет каких-либо очевидных проблем, естественно, маршруты закрываться не должны». По мнению главы кабмина, речь идет исключительно о безопасности российских граждан и разработке рекомендации для туристов не посещать опасные страны.

Россия приостановила полеты в Египет 6 ноября. Это произошло после крушения российского борта А321 на Синае. На этой неделе власти официально сообщили, что причиной авиакатастрофы стал теракт. На прошлой неделе депутаты от КПРФ предложили Владимиру Путину запретить полеты в Турцию и Тунис. Парламентарии считают, что эти страны опасны для россиян из-за присутствия там боевиков запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (организация запрещена в России). Идею коммунистов поддержали и в Совфеде, правда, пока дальше дело не пошло.

В то же время радиостанция «Русская служба новостей» выяснила, что туроператоры возобновили продажу путевок в Египет. По данным журналистов, несмотря на запрет авиасообщения, российские граждане продолжают покупать туры с возможностью добраться до Египта через другие государства. Активнее всего им предлагают посетить курорт Таба на Красном море, который находится в 10 км от израильско-египетской границы и в 60 км от израильского аэропорта Эйлат, в который и прилетают туристы. Далее до забронированного отеля они могут добраться на автобусе. В Хургаду, Шарм-эль-Шейх или Каир турфирмы, например, предлагают рейсы с пересадкой на Украине или в Белоруссии.

Однако не все компании хотят брать на себя ответственность за отправку  россиян в Египет. Часть из них предлагает клиентам туры в Израиль, Тунис или Турцию, а дальше уже отдыхающие должны добираться до Египта своими силами, без каких-либо гарантий и обязательств.

Что же думают о сложившейся ситуации сами россияне? Газета «Известия» организовала на своем сайте опрос, посвященный отношению населения к запретам на полеты в те или иные страны. Согласно опубликованным результатам, большинство граждан (72%) готовы к тому, что власти ограничат поездки в небезопасные государства. При этом 28% придерживаются совсем другой точки зрения: они хотят ездить даже в те места, где небезопасно.

Это же тенденция, как пишет издание, — довольно радикальных решений — проявила себя и в ответах на вопрос о том, какие именно ограничения считают возможными россияне. Около половины респондентов (44%) проголосовали за запрет полетов и штрафные санкции в отношении тех, кто все-таки побывал на небезопасной территории. 21% (874 человека) опрошенных считают, что нельзя вводить никаких ограничений на полеты. 19% (794 человека) полагают, что стоит ввести систему выездных виз, чуть меньше тех (16%), кто считает достаточными рекомендации профильных ведомств.

Что касается вопроса про поездки за границу в целом, то оказалось, что за последние 5 лет 60% респондентов хоть раз, да выезжали в другие страны.

 

Эдуард Лимонов, писатель, публицист: 

«За границу летает, в основном, средний класс. Это, кстати, еще одно доказательство того, что он в России есть. Это люди более или менее состоятельные, и возможный запрет — это, конечно, удар по ним. Но страна у нас огромная, и в ней есть великолепные места, куда можно поехать. Горный Алтай, например! Это Америка до открытия ее европейцами. В Бурятии есть невозможно прекрасные места! А экзотическая Камчатка!

Вот зачем они (средний класс — прим.ред.) летают все время в какие-то гетто для туристов? Сидят там, бухают в гостиницах и пекутся на пляжах. Довольно свинское времяпрепровождение! Пускай учатся чему-то другому!

Это доказано исторически. Обеспеченные люди — послушные. А на всякий случай есть такие, как я, которые всегда будут счастливы национализировать, забрать и прочее».

 

Евгений Бень, политолог:

«Ситуация сейчас очень серьезная.

Чтобы этого не произошло, необходимо взаимодействие на уровне первых лиц государства, МИДов и силовых структур России, Европы и США. Если будет достигнут должный уровень понимания, то подобных мер (запрета полетов — прим.ред.) удастся избежать. Если же он достигнут не будет, то миру в той степени разобщенности, как сейчас, будет очень тяжело противостоять "Исламскому государству" и террору в целом.

Президент США не может определиться со своей позицией. То он заявляет, что сирийский лидер Башар Асад может остаться на два-три месяца во время переходного периода, а то и дольше. Вчера говорит, что Россия — конструктивный партнер. А сегодня вдруг якобы ставит ультиматум о том, что Россия должна выбрать между Сирией как государством и Асадом. И это при том, что Франсуа Олланд уже наметил реальное взаимодействие и с Москвой, и с Вашингтоном! Обама ведет себя просто безответственно. Зачем вообще сейчас поднимать вопрос о судьбе Асада, когда жертв реально скоро может стать не 224 (погибшие при катастрофе А321 на Синае в результате теракта — прим.ред.) и не 129 (жертвы терактов 13 ноября в Париже — прим.ред.), а на порядок больше!

Закрытия можно одижать и со стороны других стран. Но я надеюсь, что до этого не дойдет, и ближайшие дни покажут, что Запад готов взаимодействовать с Россией в борьбе с мировым злом».