20 ноября 2015 - 14:50

Демкоалиция во главе с ПАРНАСом 11 декабря начнет общественную кампанию «Волна перемен» для раскрутки праймериз перед выборами в Госдуму-2016. По задумке организаторов, она должна привлечь сторонников к формированию повестки демократической оппозиции, раскрутить эту повестку и мобилизовать сторонников, пишет «Газета.Ru». Первоначально компанию должны развернуть на интернет-платформе Демократической коалиции. Любой пользователь сможет проголосовать за кандидата, выдвинуться сам, стать наблюдателем или помочь с ведением кампании.

Накануне Олег Кашин опубликовал на своей странице в Facebook письмо Михаила Касьянова, в котором тот предлагает ему принять участие в «Волне перемен». Председатель ПАРНАСа называет выборы в Думу «возможно, последним шансом для нашей страны начать мирный процесс смены политического курса конституционным путем». Он предполагает, что Демкоалиция обязана участвовать в выборах, несмотря на «возможные фальсификации и административное давление, отсутствие равных конкурентных условий». В письме Касьянов предлагает представить это объединение партий как реальную альтернативу существующей власти.

Суть предложения Касьянова к Кашину сводится к тому, что партия намерена записать ряд минутных агитационных роликов. В них готовы сняться медийные сторонники либеральной оппозиции: Людмила Алексеева, Гарри Бардин, Татьяна Лазарева, Лев Рубинштейн, Георгий Сатаров.

Сам Кашин участвовать в агитации в итоге отказался. Комментируя изданию свою позицию, журналист сказал, что это уже читается как пародия: «Такой привет из 2011 года — Татьяна Лазарева и Лев Рубинштейн делятся мыслями о необходимости перемен. Этот формат и четыре года назад выглядел архаичным, а сейчас, по-моему, смотрится вообще дико. Плюс к тому мы совсем недавно наблюдали неудачу Демкоалиции на костромских выборах, и я не вижу вообще никаких оснований думать, что на федеральных выборах, если ПАРНАС к ним допустят, что-то будет иначе. Особенно если учесть, что во главе списка собирается встать сам Касьянов — фигура, не вполне воплощающая мое представление о желательном будущем для России».

Заместитель председателя ПАРНАСа Константин Мерзликин подтвердил тот факт, что в середине декабря начнется общественная кампания и подготовка праймериз. Он напомнил, что Демкоалиция была создана в апреле в преддверии единого дня голосования. Этот этап изначально рассматривался как подготовка к думской кампании.

На вопрос «Газеты.Ru» о возможном привлечении кандидатов за пределами коалиции, например бывших эсэров Дмитрия и Геннадия Гудковых, зампред ПАРНАС Илья Яшин ответил, что «партия надеется на появление новых союзников, однако они определятся ближе к выборам».

Лидер партии «Гражданская инициатива» Андрей Нечаев сообщил, что ведет переговоры и с «Яблоком», и с ПАРНАСом. По его словам, многое будет зависеть от съезда «Яблока», на котором могут поменять председателя – вместо Сергея Митрохина избрать Григория Явлинского.

Мерзликин, однако, говоря про расширение Демкоалиции, уточнил, что «Яблоко» в ней участвовать не будет.

Пока еще лидер этой партии Сергей Митрохин в свою очередь настаивает на том, что присоединяться надо к их платформе — «яблочники» готово выдвигать представителей политических сил, согласных с их базовыми принципами. По мнению Митрохина, такая платформа успешно зарекомендовала себя на региональных и местных выборах.

Издание отмечает, что вместе с тем главная интрига праймериз Демкоалиции заключается не в вопросе возможных новых союзников, а в том, будет ли часть федерального списка демократов во главе с партийным руководством освобождена от них. В то же время, информированный источник сказал журналистам, что вопрос об избавлении от праймериз части кандидатов почти решен.

Николай Стариков, писатель, сопредседатель движения «Антимайдан»: 

«Если дохлую крысу окатить горячим кипятком, она от этого живой не станет. Праймериз «оппозиционеры» уже пытались проводить во время летней кампании 2015 года. Итог — 2%. К их попыткам лучше всего подходят слова из басни Крылова: «А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь». 

Избиратель отдает свои голоса не за того, кто рано к нему пришел, а за того, кто ему симпатичен. Если, конечно, либеральная оппозиция не собирается покупать несознательных избирателей. Если речь идет о добровольном сборе голосов. С лозунгами «Крым — это Украина», «Нужно немедленно прекратить борьбу с терроризмом в Сирии» ни один здравомыслящий гражданин России, на мой взгляд, подписи за таких политиканов ставить не должен. Уж тем более — ставить галочки за них в избирательном бюллетене».

Сергей Марков, политолог:  

«Я полагаю, что у Демкоалиции сейчас нет шансов набрать популярность. Связано это с тем, что они не поддержали воссоединение Крыма с Россией и, наоборот, поддержали преступления киевской хунты, убившей тысячи человек в Донбассе, и создавшей на Украине диктатуру. В этих условиях даже люди прозападной ориентации не сочли необходимым поддерживать эту очевидно управляемую извне марионеточную группировку (на выборах 13 сентября, в Единый день голосования — прим.ред.). В общем, сейчас у них шансов нет.

Однако ситуация может измениться. ПАРНАС возлагает надежды на массовые теракты, серьезный экономический кризис и падение уровня жизни российских граждан. Оппозиционеры рассчитывают, что в этом случае их поддержка увеличится.

Надо понимать, что даже если эти люди не добьются никакого успеха на выборах в Госдуму, они все равно будут нужны своему заказчику для организации массовых беспорядков в период президентских выборов. Американцы, британцы, немцы и французы, которые их поддерживают, являются стратегически мыслящими. Надо отдать им должное — они своих марионеток не сдают.

Давайте посмотрим, что сейчас происходит на Украине. 25 лет западные агенты работали там и выпестовали нужных им людей! И с нашими так называемыми оппозиционерами они будут 25 лет работать! Вот в чем проблема! И тогда у нас может случиться реальный «майдан», если мы не будем над этим работать и повторим ошибки (Виктора) Януковича».

Максим Кононенко, журналист:   

«Вообще, либерально-демократические идеи в обществе весьма популярны. Другое дело, кто является их проводником. Если речь идет о движении, возглавляемом Касьяновым, то, конечно, у него будет нулевая популярность. Тем более, как мы знаем, они хотят сделать так, чтобы некоторые из их избирательного списка не участвовали в праймериз, а были вписаны от руки (в Демкоалии рассматривают вопрос об освобождении части федерального списка кандидатов от праймериз — прим.ред.). В их числе и Касьянов, который, кстати, праймериз, может быть, и не прошел бы. 

Все дело в людях. Если появятся вменяемые проводники либерально-демократических идей, не бегающие в посольство США праздновать День независимости, я не исключаю, что они могут пройти в Думу. Не сейчас, конечно, а через цикл или через два. 

Вообще, когда возникали партии типа «Гражданской силы», их электорат оценивался процентов в 20. В стране есть люди, которые хотят, чтобы не душили бизнес и не лезли в их дела. Сейчас они голосуют за «Единую Россию», потому что она в нашей стране, как ни странно, наиболее правая партия. Но Касьянов и Навальный — не те кандидаты, кому эти люди могли бы отдать свои голоса».