24 ноября 2015 - 15:55

Обновлено в 19.10

Минобороны РФ рассматривает действия Турции в Сирии, которая сбила российский самолет Су-24, как недружественный акт.

Ранее военное ведомство сообщило, что анализ данных объективного контроля однозначно показал, что бомбардировщик не нарушал воздушное пространство Турции. При возвращении на авиабазу «Хмеймим» он находился на территории Сирийской Арабской Республики, подчеркнули в министерстве.

Сразу после инцидента в Минобороны, комментируя ситуацию, заявили, что предположительно, бомбардировщик обстреляли с земли, когда он находился на высоте 6 тысяч метров. Позже пришло уточнение, что российский борт сбил турецкий самолет F-16.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, в Кремле знают достоверно: самолет не залетал в воздушное пространство Турции, он находился над территорией Сирии. Он признал, что «это очень серьезное происшествие», однако делать преждевременные выводы неправильно.

Военный атташе Турции в России был вызван в Минобороны РФ в связи с инцидентом с российским бомбардировщиком, сообщили журналистам в российском военном ведомстве.

В Общественной палате настаивают, чтобы расследование причин крушения Су-24 в Сирии взял под контроль Совбез ООН.

Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил «РИА Новости», что Россия затребует от Анкары исчерпывающих объяснений в связи с инцидентом. Турция, как он полагает, участвует в «международной провокации». По словам Клинцевича, у российского оборонного ведомства есть «объективный контроль за своими самолетами», а также «четкие доказательства того, где находился самолёт» в момент крушения.

Первый зампред Комитета Госдумы по обороне Сергей Жигарев сказал журналистам, что в ответ на крушение Су-24, безусловно, должны последовать «меры дипломатического характера и экономического». Он не исключил принятия мер по ограничению возможностей российских туристов «отдыхать на берегах турецких отелей». По мнению Жигарева, власти обязаны как-то реагировать на то, что сбили российский самолет и поставили под угрозу жизнь военных.

Вице-спикер нижней палаты Николай Левичев («Справедливая Россия») уже направил обращение главе Росавиации Александру Нерадько с просьбой рассмотреть возможность полного прекращения авиасообщения между РФ и Турцией в связи с повышенным риском террористической угрозы для российских самолетов.

Турция должна быть внесена в список стран, с которыми у России приостановлено авиасообщение, российские туристы не должны находиться в стране, где небезопасно, полагает член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов.

Россия потеряла Турцию после инцидента с самолетом Су-24 как союзника в борьбе с ИГ и терроризмом, заявил «РИА Новости» зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Серебренников. Он также возложил ответственность на США за произошедшее: «Ясно, что был заказ со стороны Вашингтона на такой инцидент, Турция не стала бы так действовать, не имея за собой поддержку США. Причина — успехи РФ в Сирии, которые признаны всем прогрессивным мировым сообществом».

Враждебные действия Турции в отношении бомбардировщика РФ будут иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений, считает глава международного комитета ГД Алексей Пушков. По его мнению, это ясно дал понять президент в своем заявлении по поводу сбитого самолета. «И это, я думаю, логическое завершение нежелания турецкого руководства не просто бороться с "Исламским государством" (организация запрещена в России - прим. ред.), а хотя бы занять позицию благожелательного нейтралитета по отношению к действиям России», — добавил депутат.

Глава комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая призвала контртеррористический комитет Совбеза ООН отреагировать на инцидент с Су-24 в Сирии. По ее словам, Статья 3 резолюции Генассамблеи ООН «Определение агрессии» говорит, что нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы или морские и воздушные флоты другого государства, независимо от объявления войны, может квалифицироваться даже как акт агрессии. По мнению депутата, совершено военное преступление, которое сопоставимо с террористическим актом. «Удар по нашему самолету — это удар по тем, кто защищает мир от терроризма. Нарушено все, что можно нарушить и с точки зрения международного права, и с точки зрения элементарного здравого смысла», — цитирует Яровую «РИА Новости».

Одиночные пикеты появились в Москве у посольства Турции во вторник вечером.  Три человека пришли к зданию дипмиссии с плакатами, на которых написаны обвинения в адрес Анкары в пособничестве терроризму.

Туроператор «Натали Турс» объявил о приостановке продаж путевок в Турцию с 24 ноября, сообщает ассоциация туроператоров России. Компания пошла на это «в связи нестабильной политической ситуацией и в соответствии с мерами, предпринимаемыми государством для обеспечения безопасности граждан России». В «Натали Турс» говорят, что руководствуются заботой о безопасности клиентов. Туроператор уверен, что туристы с пониманием отнесутся к такому решению, которое компания считает оптимальным в сложившейся ситуации. Вместе с тем, обещано выполнить все обязательства перед клиентами.

Компания TEZ tour сообщила, что продолжает оформлять туры, но советует пока воздержаться от их бронирования. 

Ростуризм на фоне заявлений МИД будет рекомендовать туроператорам прекратить продажу путевок в эту страну, рассказал глава ведомства Олег Сафонов. Он добавил, что сейчас федеральное агентство запрашивает у компаний данные о количестве туристов, которые в данный момент отдыхают в Турции. Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина в комментарии «Интерфаксу» пояснила, что сейчас на турецких курортах могут находиться до 10 тысяч россиян.