24 ноября 2015 - 16:09

Владимир Путин сегодня прибыл в Иорданию на встречу с королем Абдаллой II. Монарх выразил свои соболезнования российскому лидеру в связи с крушением российского бомбардировщика в Турции. В ходе пресс-конференции президент РФ назвал случившееся «ударом, который нам нанесли в спину пособники террористов».

«Это событие выходит за рамки обычной борьбы с терроризмом. 

Конечно, наши военные ведут героическую борьбу с террором, не жалея себя и своей жизни. Но сегодняшняя потеря связана с ударом, который нам нанесли в спину пособники терроризма. По-другому я не могу квалифицировать то, что сегодня случилось. 

Наш самолет был сбит над территорией Сирии ракетой воздух-воздух с турецкого F-16 и упал на территории Сирии в 4 км от границы. Он находился в воздухе на высоте 6 тысяч метров и в одном километре от границы с Турцией. 

В любом случае наши летчики и самолеты никак не угрожали Турции. Это очевидная вещь. Они проводили операцию по борьбе с ИГИЛ (организация запрещена в России — прим. ред.). Латакия — горная часть. Там сосредоточены боевики, в основном, выходцы из Российской Федерации. В этом смысле они выполняли прямую задачу уничтожать террористов, которые могли в любой момент вернуться в Россию. Это люди, которых напрямую следует относить к террористам.

Мы давно фиксировали факт, что на территорию Турции идет большое количество нефти с захваченной «Исламским государством» территории. Отсюда и большая финансовая подпитка. Теперь нам удар в спину при нашей борьбе с терроризмом. И это при том, что мы с американцами подписали документ о недопущении инцидентов в воздухе. А Турция вместе с США.

Если у ИГИЛ такие деньги за счет торговли нефтью — а это миллиарды долларов, — тогда понятно, почему они ведут себя так дерзко и нагло. Почему они умерщвляют людей самым изуверским способом и совершают теракты по всему миру, в том числе в самом сердце Европы. 

Мы обязательно внимательно проанализируем все, что случилось сегодня. И, конечно, это будет иметь трагические последствия для наших с Турцией отношений. Мы всегда относились к Турции не просто как к соседу, а как к другу. Не знаю, кому нужно было то, что произошло сегодня. Точно не нам. Вместо того, чтобы немедленно наладить контакт с нами, Турция обратилась к своим партнерам по НАТО для обсуждения этого вопроса и инцидента. Как будто это мы сбили их самолет, а не они наш! Они что, хотят поставить НАТО на службу ИГИЛ? 

Я понимаю, что у каждого государства есть свои региональные интересы. И мы всегда их уважаем. Но мы никогда не потерпим, чтобы совершались такие преступления как сегодня. 

Мы рассчитываем, что международное сообщество сплотится в борьбе с общим злом, рассчитываем на активное участие всех стран региона в этой борьбе».