24 ноября 2015 - 16:00

Обновлено в 19.00

Крушение российского бомбардировщика Су-24 около сирийско-турецкой границы не вызвало какой-то однозначной реакции в мире. По последним данным, один из катапультировавшихся пилотов погиб, а другой удерживается плену у сирийских туркменов.

Они, к слову, уже взяли на себя ответственность за убийство одного из российских военнослужащих. Сирийские туркмены входят в горячо любимую на Западе «умеренную оппозицию», противостоящую легитимному правительству президента САР Башара Асада. Эти «умеренные» туркмены рассказали Associated Press, что открыли огонь по катапультировавшимся летчикам и застрелили одного из них в воздухе.

Мировые СМИ распространяют видеозапись, которая каким-то образом всего через час оказалась в распоряжении Reuters. Как утверждают в редакции агентства, кадры с убитым российским летчиком им прислали. Однако пока сложно говорить о достоверности материала, однако, если это подтвердится, то называть оппозицию Асада «умеренной» должно расхотеться даже самым убежденным борцам за демократию. Чуть позже, по данным все того же Associated Press, повстанцы сообщили о смерти второго пилота. Все эти сведения пока нуждаются в подтверждении официальными источниками.

Тем не менее, крушение российского самолета в Сирии заметно наэлектризовало геополитическую ситуацию. Сразу же после инцидента, турецкая сторона обратилась к НАТО, то ли за инструкциями, то ли доложить о случившемся. Североатлантический альянс созывает экстренное заседание, которое состоится в Брюсселе в 19:00 по московскому времени. По информации СМИ, цель этого внеочередного заседания НАТО — «информация Турции для союзников о сбитом российском самолете», сообщила заместитель официального представителя НАТО Кармен Ромеро. В нем примут участие послы государств-членов альянса. 

О том, что крушение самолёта может создать проблемы для борьбы с терроризмом в Сирии, заявил на брифинге официальный представитель отделения ООН в Женеве Ахмад Фаузи.

«Я в курсе, что российский самолёт, как сообщается в СМИ, сбитый Турцией, может осложнить ситуацию», — сказал Фаузи. 

Великобритания заявила о том, что внимательно следит за ситуацией. В МИДе страны отметили, что Лондон делает все, чтобы ознакомиться со всеми деталями произошедшей катастрофы. Абсолютно такие же формулировки использует и представитель Еврокомиссии. «Мы пристально следим за ситуацией и пытаемся понять, что точно произошло. По этой причине мы не может дать дополнительных комментариев»,— сказал представитель ЕК Александр Винтерштайн.

Президент Франции Франсуа Олланд в ходе визита в Вашингтон, куда он летит, кстати говоря, обсуждать возможность создания широкой антитеррористической коалиции для борьбы с «Исламским государством» (организация запрещена в России), может прокомментировать произошедший инцидент. 

Власти США, в свою очередь заявили о том, что американские военные и спецслужбы не были причастны к атаке на российский бомбардировщик Су-24. А президент Чехии Милош Земан осудил действия Турции в отношении российского бомбардировщика.  

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов заявил, что турецкие военные действовали правильно. «Силы турецких ВВС и ПВО действовали профессионально и так, как должны действовать соответствующие подразделения любой цивилизованной страны, когда ее суверенное пространство нарушают военные самолеты другого государства… По убеждению Александра Турчинова, в случае нарушения нашего воздушного пространства военными самолетами, "украинские военные должны действовать аналогично, защищая нашу страну от агрессии с воздуха», — говорится в сообщении пресс-службы СНБО Украины.

«Иногда высказывается подозрение, что Турция неформально взаимодействует с «Исламским государством». Исходя из того что российские Воздушно-космические силы борются с ИГ, так, конечно, атака кажется чрезвычайно радикальной мерой. Она лишь усугубит атмосферу», — цитирует чешского президента ТАСС.

Владимир Путин сегодня встречался с королем Иордании Абдаллой II. Монарх выразил свои соболезнования российскому лидеру в связи с крушением российского бомбардировщика в Турции. В ходе пресс-конференции президент РФ назвал случившееся «ударом, который нам нанесли в спину пособники террористов». 

Президент Турции Реджип Тайип Эрдоган подтвердил, что российский бомбардировщик Су-24 был сбит около сирийско-турецкой границы. Он заявил, что данная акция была защитой государственных границ Турции. Официальная турецкая позиция заключается в том, что пилотов российского самолета предупреждали о нарушении границ и дали им 5 минут, чтобы покинуть воздушное пространство Турции. Международные СМИ, ссылаясь на турецких чиновников и военных, пишут о том, что Су-24 был подбит в воздухе двумя F-16 турецких ВВС, после чего российские пилоты катапультировались и приземлились недалеко от границы. Турция настаивает еще и на том, что в ее воздушное пространство залетел не один не один российский самолет, а два. Премьер-министр страны заявил, что «Турция имеет все права защищать свое воздушное пространство». 

В Пентагоне заявили, что Турция сбила самолет РФ, защищая суверенное воздушное пространство, а не в качестве партнера по коалиции против террористической организации «Исламское государство». 

Ситуация вокруг сбитого российского самолета может привести к шагу назад в сирийском урегулировании, это серьезное происшествие, считает глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. «Оно может привести к тому, что мы не только сделаем шаг назад (в сирийском урегулировании — прим.ред.), но что даже тень надежды, которая как раз сейчас была наработана, будет разрушена», — сказал Штайнмайер. По его словам, он надеется, что «в обеих столицах возобладает благоразумие и разумность».

Генштаб ВС Сирии заявил в связи с крушением борта, что акты агрессии лишь прибавят решимости продолжить борьбу с террористическими группировками при поддержке России.