24 ноября 2015 - 22:10

Стихийный митинг проходит возле посольства Турции в российской столице. Москвичи пришли на акцию протеста после того, как турецкие военные сбили российский самолет Су-24. Россияне возмущены действиями Турции, которая нанесла удар по фронтовику российских ВКС ракетой класса «воздух-воздух», выпущенной истребителем F-16. Анкара уверяет, что Су-24 нарушил турецкую границу, однако в Москве уверены, что самолет летел в воздушном пространстве Сирии в километре от разделительной линии с Турцией.

Люди, собравшиеся возле посольства держат в руках плакаты с надписями: «Турция ударила в спину», «Мировая война нужна США», «Не забудем, не простим», «Сбитые летчики уничтожали террористов, чтобы не гибли наши и ваши мирные граждане». Они скандируют «Турция равно ИГИЛ» (организация запрещена в России — прим. ред.). 

Среди митингующих есть граждане Сирии, которые особенно возмущены действиями турецких военных. 

«Стрелять в российские самолеты — это подло. Путин правильно сказал, что это удар в спину. Мне кажется, этот инцидент будет иметь серьезные последствия. Турция считает, что якобы за ней стоит НАТО, поэтому позволила себе сбить Су-24. Однако жизнь покажет, как НАТО будет поддерживать Анкару. Сейчас, я думаю, США продвинули Эрдогана, чтобы он сделал это, однако я уверен, что он не долго еще будет у власти в Турции. Скоро это кончится», - сказал один из сирийцев, пришедших на митинг. 

Турецкие дипломаты никак не реагируют на акцию протеста. Лишь периодически посматривают в окна на происходящее снаружи. 

Ранее власти Турции заявили, что их действия не были направлены против какой-то определенной страны и они, якобы, защищали свою суверенную территорию. При этом турецкий представитель фактически подтвердил, что сейчас не идет речи ни о каком нарушении турецкого военного пространства. Просто российский самолет «игнорировал предупреждения» и «совершил пролет над Турцией», после чего был сбит.