30 ноября 2015 - 13:21

В субботу президент России Владимир Путин подписал указ «О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики». Подписанный документ вводит запрет или ограничения на торговлю с Турцией и ввоз в Россию турецких товаров.

24 ноября в небе над Сирией турецким F-16 был сбит наш «Су-24». Еще до введения правительством ответных мер в российском обществе стали бойкотировать все турецкое. Туроператоры, не дожидаясь предписаний МИДа, сразу же свернули продажи путевок в Турцию. Уже купившие туры отказывались от них. Кто находился на территории страны-агрессора, в срочном порядке ее покидал. У посольства Турции в Москве не прекращаются акции протеста. Россияне с первых сообщений из Сирии ввели свои санкции в отношении Турции.   

За несколько дней до официального ввода торгового эмбарго в Интернете был запущен проект «Турецкий Бойкот». Создатели проекта призывают не покупать турецкую продукцию и не пользоваться услугами турецких компаний. К словам призыва прилагается подробный список турецких брендов. Посетители сайта могут сами дополнять реестр организаций и товаров, проявляя здоровую гражданскую активность. Так поступают цивилизованные люди в цивилизованном государстве. 

Никто не публикует в открытом доступе адреса и телефоны турецких граждан, находящихся на территории России. Министр иностранных дел РФ не приходит к турецкому посольству и не обзывает Эрдогана матерными словами. Люди протестуют, но, будучи гражданами, а не провокаторами, они не поджигают турецкие консульства. 

Жесткие меры если будут применяться, то только в соответствии со специальными приказами и решениями специальных силовых структур. Турецкие военные, в отличие от турецких промышленников и предпринимателей, пока могут быть спокойны. Однако генералам Эрдогана, как и ему самому, нужно понимать, что президент России может не только подписать указ об отмене торговли с Турцией. Одним приказом Верховный главнокомандующий ВС РФ может отменить само существование Турецкой Республики.

Николай Стариков, писатель, сопредседатель движения «Антимайдан»:  

«Я думаю, что одна из исконных черт русского духа — это понятие «наших бьют». Когда в опасности наши солдаты, наши сограждане, наша страна, мы забываем о личных интересах и начинаем защищать «своих». Так мы делали многократно на протяжении всей истории, и только это, возможно, помогло нам сохранить уникальную русскую цивилизацию и стать сплоченным многонациональным народом. Потому что в данном случае мы не разбираем людей по национальностям. Для нас слово «наш» означает «гражданин России». 

Я думаю, что сейчас либералы должны стоя аплодировать нашему народу. Потому что, то гражданское общество, о необходимости создания которого они нам говорили, начиная со времен «перестройки», наконец-то создано и показывает себя в полный рост. 

Если почти вся страна будет бойкотировать товары государства, которое убивает наших военных, пренебрежительно к нам относится, то это и есть та нормальная здоровая реакция нормального государственного организма».

Эдуард Лимонов, писатель, публицист: 

«То, что сделали турки, — совершенно ясное злодейское злонамерение. Я думаю, что наши люди сейчас находятся в процессе сплачивания. Сплочение, безусловно, произойдет. 

И даже обычно кривящие губу либералы в данный момент не смогут возражать».