02 декабря 2015 - 17:11

В Германии в январе следующего года переиздадут книгу Адольфа Гитлера «Майн кампф» («Моя борьба»). Тираж составит четыре тысячи экземпляров. Книгу Гитлера выпустят в Институте современной истории в Мюнхене с приложением экспертных комментариев. 

Авторские права на «Майн кампф» принадлежат баварскому министерству финансов. 31 декабря 2015 года их срок истекает. Ранее власти ФРГ приняли решение, что распространение «Майн кампф» в стране будет запрещено после истечения срока действия авторских прав. Однако ученые убедили немецкие власти в необходимости переиздания произведения Адольфа Гитлера. Бывшие узники фашистских концлагерей, вероятно, смогут снова увидеть «Майн кампф» на прилавках немецких книжных магазинов.

По заверению профессоров Мюнхенского института современной истории, к книге, идеи которой стали реализовываться в ходе Второй мировой войны, все же ограничат доступ. То, что Гитлера вновь будут переиздавать в Германии, европейцам стало известно еще в феврале этого года. Переиздание «Моей борьбы» историки объяснили научной целесообразностью. Кому-то в Европе объяснять это было и не нужно. Согласно опросам, проведенным в 2013 году в Австрии (страна была оккупирована Германией в 1938 году), 42% респондентов ответили, что «при Гитлере не все было плохо». Потому не стоит удивляться, что и в Германии совсем скоро переиздадут «Майн кампф». 

Национал-социализм, равно как и фашизм — неотъемлемая часть европейской истории XX века. Наблюдая за тотальной европейской арабизацией, некоторые немцы, возможно, разделяют взгляды Гитлера в отношении новой «семитской угрозы» для своей страны. Теперь им будет предоставлена официальная возможность внимательно ознакомиться с нюансами «борьбы» с этой самой «угрозой». 

В России «Майн кампф» внесена в Федеральный список экстремистских материалов и запрещена для продажи.

Захар Прилепин, писатель:

«Я не вижу большой проблемы в том, что труды Гитлера могут издаваться и продаваться. Рано или поздно это должно было произойти. В конце концов, он исторический персонаж. Если бы нам сейчас были доступны записки любого маньяка, демона, чудовища рода человеческого, мы бы с ними с удовольствием ознакомились.

Мы можем очень осторожно и пугливо допустить то, что в переиздании «Майн Кампф» сейчас есть какой-то тихий, неартикулированный замысел немецких элит. Возможно, из-за этого в Германию поедет меньше беженцев. Может, в этом и есть тайная мысль. Хотя ни один чиновник такого вслух не скажет. Но если эти два события — нашествие мигрантов и выход «Майн Кампф» — совпали во времени, это не может быть настолько случайным.

Правые настроение сейчас в Германии и во всей Европе, безусловно, есть. И их большинство. И они будут усиливаться дальше, если сохранится нынешняя миграционная политика».

Евгений Бень, публицист, культуролог:

«Страны ЕС совершенно зашорены глобалистскими ценностями: представлениями о правах человека, о мультикультурном пространстве, о том, что времена меняются, все другое. Тупик в том состоит, что им представляется, что вот это: демократия, права человека, глобалистское общество, мультикультурное пространство и адаптация людей разных этносов и религий к европейским ценностям — это венец развития человечества. Нам так же представлялось в брежневское время. Ценности марксизма-ленинизма, классовой борьбы и дело рабочего класса — тоже венец человеческого общества. Нам навязывали это, а в Европе они совершенно уверены, что так и никак по-другому. Исходя из этого, они мыслят, что можно уже издавать и Гитлера, можно издавать человеконенавистническую литературу и снабдить ее комментариями и прочее. Но только они не учитывают одну вещь. Например, Польша систематически уничтожает памятники воинам-освободителям, совершенно реально раздаются голоса, требующие пересмотра роли Красной Армии и СССР в этой войне. Их правовые представления приводят их к тому, что они совершенно слепо проводят параллель между Сталиным и Гитлером. Каким бы ни был Сталин, но с именем его на устах и под его руководством советский народ совершил подвиг — поставил заслонку этой страшной заразе, фашистским изуверам. Были спасены целые народы от уничтожения. К сожалению, их современное правосознание приводит к таким коллапсам. И это игра с огнем. 

Мир не стоит на месте, и с учетом того, что в Европе набирает силу абсолютно естественный процесс национальной самоидентификации, это все чревато историческими рисками. И здесь книга Гитлера может сослужить очень дурную и страшную службу. 

Ведь в принципе существуют итоги Нюрнбергского процесса. Пропагандистскую нацистскую литературу, тем более главную, ни при каких условиях и ни в одной стране издавать не следует. Потому что она вообще направлена на подрыв цивилизационных устоев, в которых мы живем. В этой цивилизации живет Европа уже боле 1600 лет. А эта литература направлена на подрыв устоев. Самое большее, что может быть — такая литература может быть издана в номерных экземплярах для нескольких специалистов, занимающихся изучением и критикой идеологии фашизма. К сожалению, у немцев короткая память. Они не способны понять, что выпустив джинна из бутылки, даже не специально, его уже не остановить. И, слава Богу, у нас в стране люди реагируют на такие вещи болезненно. У нас в каждой семье воевали, и мы храним память об этой беде, которую принес германский фашизм, из поколения в поколение. И очень печально, что в Европе об этом так быстро забывают».