11 декабря 2015 - 17:22

Сегодня в Москве состоялось расширенное заседание коллегии Минобороны, которое посетили президент РФ Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу. Начали обсуждение насущных проблем с операции ВКС РФ в Сирии. Владимир Путин отметил, что решение оказать помощь сирийской правительственной армии в борьбе с террористической группировкой «Исламское Государство» (организация запрещена в России) вызвано не политическими мотивами, а является попыткой предотвратить угрозу для России.

«Наши военнослужащие в Сирии, прежде всего, защищают свою страну. Наши действия там не продиктованы какими бы то ни было непонятными, абстрактными геополитическими интересами, не продиктованы желанием потренироваться и испытать новую систему вооружений — что само по себе, конечно, тоже важно. Главное — предотвратить угрозу для самой Российской Федерации», — сказал Путин.

Он также отметил, что в Сирии координируются усилия не только Министерства обороны и его подразделений, но и других российских спецслужб, в том числе, ФСБ, Национального антитеррористического комитета и правоохранительных органов. Борьба с терроризмом ведется также и на территории РФ — силовики выявляют вербовщиков и активных членов террористических группировок и пресекают их деятельность. Российский лидер высоко оценил эффективность операции в Сирии, заметив, что комплексное применение сил ВКС и ВМФ РФ помогло изменить ситуацию. По его словам, части сирийской свободной армии и правительственных войск оттесняют террористов, успешно наступая на их позиции. 

В свою очередь, министр обороны РФ Сергей Шойгу отметил опасность террористических группировок на Ближнем Востоке и в Средней Азии. Он рассказал, что ВКС РФ выполнили в САР около 4 тысяч боевых вылетов и уничтожили более 8 тысяч объектов инфраструктуры ИГ. 

Также глава Минобороны заявил об обострении геополитической ситуации в мире. Об этом, по его мнению, свидетельствует увеличение контингента НАТО в Европе в 13 раз. 

«Продолжается тенденция обострения военно-политической обстановки в мире, особенно в Европе, центральной Азии, на Ближнем Востоке. Наблюдается последовательное расширение блока НАТО. За относительно короткое время он расширился почти в два раза, пополнившись 12 новыми членами. Только за этот год в странах Балтии, Польше, Румынии натовский контингент увеличился по самолетам в 8 раз, а по количеству военнослужащих — в 13. Сегодня активно готовятся к вступлению в блок Черногория, Македония, Босния и Герцеговина, Грузия и Украина. На их территории дополнительно переброшены до 300 танков и БМП, развертываются комплексы противоракетной обороны в Румынии и Польше», — рассказал Шойгу.

При этом американское ядерное наступательное оружие, размещенное в Европе, вызывает серьезную обеспокоенность. Оно есть «на территории Бельгии, Италии, Нидерландов, ФРГ и Турции», всего в Европе «сосредоточено около 200 американских ядерных авиабомб. Предусматривается их обновление», — сказал он. 

Ядерные силы России поддерживаются в постоянной готовности к боевому применению, сообщил министр. Подобные меры позволяют гарантированно решать задачи ядерного сдерживания. При этом Россия выполняет все свои международные обязательства в сфере контроля над вооружениями.

Президент Владимир Путин также обратил внимание собравшихся на том, что «надо уделять внимание укреплению стратегических ядерных сил». 

«В войсках должна быть организована ритмичная, качественная работа по освоению учебно-боевого применения современной техники. Особое внимание должно быть уделено укреплению боевого потенциала стратегических ядерных сил, реализации оборонных космических программ. Нужно, как и предусмотрено нашими планами, оснащать все составляющие ядерной триады новыми вооружениями. Повышать эффективность систем предупреждения о ракетном нападении и воздушно-космической обороны», — сказал он в пятницу, выступая на коллегии в Минобороны.

По его словам, также необходимо развивать инфраструктуру обеспечения стратегических ядерных сил. 

«Имея в виду позиционные районы соединений РВСН, пункты базирования стратегических подводных ракетоносцев, аэродромы дальней авиации», — добавил Путин.

Российский лидер также приказал жестко реагировать на любые попытки провокаций. 

«Хочу предостеречь тех, кто вновь попытается организовать какие бы то ни было провокации против наших военнослужащих. Нами уже приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности российских военнослужащих и авиабазы (в Сирии — прим. ред.). Она усилена новыми авиазвеньями и средствами ПВО», — сказал Путин на коллегии Минобороны РФ.

Кроме того, на заседании обсудили плановые и внеплановые проверки войск, бюджет, социально-бытовые проблемы военнослужащих, а также оснащение войск новейшим оружием. 

Владислав Шурыгин, военный публицист, обозреватель газеты «Завтра»:

«Я хочу отметить усилия, которые приложило новое командование в лице начальника Генштаба и министра обороны РФ. Это все дало огромный эффект: мы это увидели по Крыму, по ситуации с Украиной, мы сейчас это видим в Сирии. 

Совершенно очевидно, что степень угроз, с которыми мы сталкиваемся и столкнемся, требует еще более высокого уровня вооруженных сил. Нам подкатывают под ноги громадную войну. Либо мы будем в том состоянии, когда никак не решишься ее начать, либо нам ее придется вести. И в том, и в другом случае нам нужные мощные вооруженные силы». 

Василий Белозеров, сопредседатель Ассоциации военных политологов: 

«Армия наша в состоянии решать задачи, которые стоят перед ней. Сосредоточение войск НАТО в Прибалтике то же самой, их (значительное) там усиление — это очередной признак проявления истерии в отношении России. Изображение того, что РФ проявляет якобы агрессивный характер. Но это (позиция альянса по данному вопросу – прим.ред.) давно известно. Есть даже целая теория так называемая эскалаций и угроз, так что НАТО будет делать все возможное, чтобы наглядно показать: у них есть опасения относительно России. И они будут усиливать военное присутствие в ряде стран. 

Кроме того, не надо забывать, что Североатлантическому альянсу надо чем-то заниматься. Потому что такую махину военную содержать — надо же объяснять налогоплательщикам для чего. А тут очень удобно. Можно показать, что есть такая злая и агрессивная Россия, которая того и гляди нападет, например, на несчастные прибалтийские государства.

А что касается наших ядерных сил, то они находятся в постоянной плановой готовности».