14 декабря 2015 - 14:20

Отстраненный от шахматной деятельности оппозиционер Гарри Каспаров активно занялся писательством. Он пишет не мемуары, посвященные шахматным баталиям. Гарри Кимович в своем последнем «труде» призывает западные страны начать новую Холодную войну против России, из которой он уехал в США.

Книга Гарри Каспарова «Почему мы должны остановить Путина», в которой идет речь о «разрушении демократии в России и последствиях этого для Запада»,  появилась одновременно на немецком и английском языках, сообщает Deutsche Welle.

Европейские критики обратили внимание на радикализм, овладевшим Каспаровом при написании книги. Оппозиционер приводит исторические параллели между Россией и нацисткой Германией. Зимнюю  сочинскую Олимпиаду-2014 шахматист сравнивает с летней берлинской 1936 года. По мнению Гарри, международные  соревнования в России стали прикрытием для «вооруженного вторжения на Украину».

Также Каспаров обвиняет в «слабости и бессилии» давно почивших Франклина Рузвельта и Уинстона Черчилля и в «соглашательстве» ныне здравствующих Обаму и Меркель.  Стирая исторические и логические рамки, Каспаров предлагает лидерам западных стран проводить в отношении России политику изоляции, ужесточить против российских граждан  санкции, демонстрировать силу, поставлять оружие на Украину. Каспаров уверен в своей правоте и в том, что «самодовольный западный мир» прислушается к его советам.

Вероятно, активная умственная деятельность Каспарова в бытность его чемпионом мира по шахматам сказалась на рассудке. Возможно, Гарри Кимович не сумел справиться со всеми нагрузками, надорвав свой мозг. Очередным следствием работы надорванного мозга и стала последняя книга Каспарова «Почему мы должны остановить Путина».

Эдуард Лимонов, писатель: 

«Гарри Каспаров не стоит нашего внимания. Я его достаточно близко знал несколько лет, он человек увлекающийся, горячий и глупый. Недавно обнаружился скандал с его участием. Он истратил 300 тыс. долларов на подкупы, чтобы возглавить ведомство Илюмжинова и стать самым главным в шахматах. Есть одно хорошее слово — дурак, ей-богу. У нас с Гитлером кого только не сравнивали. Жириновский ходил в «Гитлерах» 10 лет, пока не оказалось, что он вовсе не такой. 

Как можно серьезно относиться к сбежавшему Каспарову. Он отсидел под арестом пять дней, перепугался, струсил и убежал за границу, а теперь сидит там и несет какую-то пургу. Не надо обращать внимание на этого дурака. Дело не в Путине. Ничто не возвращается. Зло, если оно появляется, то в новых обличиях, оно может в белых халатах появиться. Почему обязательно надо подгонять все под Гитлера. Это уже доказывает недалекость человека. Если он был чемпионом мира по шахматам, то это не значит, что он разумный человек. Там необходимы особые умения — хорошая память ходов. Это сродни тем людям, что играют в карты. Есть люди, которые знают колоду и поэтому хорошо играют. Сидел бы как 13 чемпион мира и молчал, и сохранился бы в истории более благородным, а сейчас он выставляет себя идиотом».

Сергей Марков, политолог: 

«Гарри Каспаров вообще радикален в своих взглядах. Он является типичным примером сумасшедшего гения. Его разум находится в каком-то другом измерении — это позволило ему стать гениальным шахматистом, чемпионом мира, но те же самые особенности вынуждают его оказаться за пределами человеческого разума и рациональности в других вопросах, в частности, в политике. Поэтому мы видим его такой запредельный, иррациональный по сути дела радикализм.

Какие-либо параллели с временами Гитлера (в книге Каспарова — прим. ред.) смешны и нелепы. Для любого образованного человека они выглядят просто безграмотными. Поскольку ясно, что Адольф Гитлер пришел к власти в результате революции, а Владимир Путин — в результате трансформаций (политических и социальных — прим.ред.). Гитлер создал тоталитарный репрессивный режим, в то время как российский президент как раз пытается сохранить открытость режима: политического, социального и экономического. 

То, что (в России) есть некоторые авторитарные элементы в правлении Путина — это лишь реакция на хаос и анархию, которые царили в 90-е годы в стране и которые потребовали подобных проявлений согласно любой политической теории. Кроме того, Россия подвергается внешней агрессии, и это, в свою очередь, требует некоторого режима ручного управления. А вот где фашизм на самом деле проявляется, так это среди соратников Гарри Каспарова, в руководстве киевской хунты. Это очевидно. Странно, что Каспаров не видит фашизм там, где он реально есть».