15 декабря 2015 - 15:25

Украинские реформаторы завершили свое вчерашнее совещание склокой. На заседании Национального совета реформ армянин Аваков плеснул в грузина Саакашвили водой из стакана. За всем этим анекдотичным действом наблюдал Петр Порошенко, не сумевший примирить разгорячившихся бузотеров. В свою очередь, Арсений Яценюк занял сторону Авакова, обозвав Саакашвили «гастролером» и предложив ему «убраться с Украины».  

После заседания Национального совета реформ Саакашвили поспешил созвать брифинг, на котором объяснил журналистам, как было дело. Со слов губернатора Одесской области,  Аваков плеснул ему водой в лицо после того, как Саакашвили обвинил главу МВД в воровстве. 

«Он (Аваков) начал обвинять в ответ на те факты, которые я изложил, меня самого в коррупции, злоупотреблении служебным положением, начал говорить про какие-то мои миллиарды, которые я якобы украл — это любимый тезис российской пропаганды», — сказал Саакашвили.

Авакову брифинги не нужны. Он даже поручения раздает через акканут в Facebook. Там же он и представил свою версию событий. 

«Саакашвили в ответ на мой вопрос к нему — почему он по ОПЗ (Одесский припортовый завод — прим. ред) общался с русским олигархом с Уралхима… и как это связано с процессом приватизации ОПЗ?.. — потерял над собой контроль. Одесский губернатор сорвался в истерику и начал орать на меня: “Никто не имеет права так разговаривать с Михаилом Саакашвили… ты коррумпированный министр.. а я честный человек…”, перешел к прямым оскорблениям», — отписался Аваков. Также украинский министр подчеркнул, что мог и ударить Саакашвили, однако в последний момент сдержался. Драться принято в Раде, на заседаниях Нацсовета Украины ограничиваются бескровными водяными баталиями. 

Обращает на себя внимание тот факт, что и Саакашвили, и Аваков не смогли удержаться от  упоминания России в своих взаимных обвинениях. Одесский губернатор напомнил о вездесущей «российской пропаганде», глава МВД Украины отметил «российского олигарха». Все это добавляет еще больше абсурда произошедшему. 

В глазах свидомых украинских националистов армяно-грузинский конфликт выглядит вообще издевательски. Люди, не являющиеся потомками протоукров, вместо разработки реформ заняты выяснением отношений. Ну кому это понравится? 

Нынешняя украинская власть способна образцово себя вести лишь в присутствии Джо Байдена. Стоит старику сесть в свой самолет и умчаться за океан, как у украинских чиновников и депутатов начинаются проблемы с самообладанием. 

Во многом благодаря таким как Аваков и Саакашвили, страны Запада уже не видят в Украине адекватного партнера. Туда никто не станет поставлять ни оружие, ни энергоресурсы, ни технологии. Над Украиной давно пора поставить большой красочный шатер и приглашать всех желающих посмотреть на клоунаду, которую там устраивает цирковая труппа, пришедшая к власти в результате госпереворота.