15 декабря 2015 - 16:47

Facebook забанил на месяц страницу писателя Захара Прилепина. Причиной этого стал пост с цитатой из переписки великого русского классика Антона Чехова с литератором Алексеем Сувориным. В ней использовано слово «хохол», запрещенное в американской социальной сети.

«Хохлы упрямый народ: им кажется великолепным всё то, что они изрекают, и свои хохлацкие великие истины они ставят так высоко, что жертвуют им не только художественной правдой, но даже здравым смыслом. Есть даже такое изречение: “факел истины обжигает руку, его несущую”», — пишет Чехов в письме, комментируя произведения коллег с Украины. 

На страницу Захара Прилепина в Facebook подписаны 61 тыс. пользователей. 

Между прочим, это уже не первый случай, когда соцсеть заблокировала пользователя из-за слова «хохол». Ранее за его употребление блокировке подвергся российский журналист и блогер Максим Кононенко. Он процитировал стихотворение Пушкина «Моя родословная», в котором есть такие строки:

Не торговал мой дед блинами,

Не ваксил царских сапогов,

Не пел с придворными дьячками,

В князья не прыгал из хохлов…

За слово «хохол» не избежал блокировки в Facebook даже замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов. 

Социальная сеть придерживается мнения, что такое название украинцев аналогично использованию слова «ниггер». Между тем название «хохол» впервые появилось в словаре «Триязычный лексикон» Поликарпова в 1704 году. Есть оно и в словарях Даля и Ушакова, а «Словарем современного русского литературного языка» (1965 г.) определяется так: «хохол — название украинца, первоначально уничижительное, затем шутливое, фамильярное». По словарю Ожегова, «хохлы — то же, что украинцы». 

В 19 веке в Сибири хохлами называли украинцев, белорусов и русских переселенцев из южных районов европейской части России. А во время переписи в России в 2010 году 2048 человек указали свою национальность как «хохол».

Максим Кононенко, журналист: 

«По моему внутреннему камертону, слово «хохол» не является оскорбительным. Но есть люди, которые так считают, поэтому я перестал его употреблять. Для меня и слово «жид» не оскорбительное, и слово «ниггер» тоже. Но их я тоже не употребляю».