15 декабря 2015 - 19:00

Скандал последних дней: Никита Михалков обиделся на ВГТРК. Медиахолдинг отказался транслировать на канале «Россия-24» последний, 38-й выпуск программы режиссера «Бесогон ТВ». Он должен был выйти в эфир 12 декабря. В итоге программу выложили на официальной странице Михалкова в YouTube.

Накануне он написал о том, что хотел бы выяснить, почему руководство канала приняло такое решение: «Получив более года назад предложение выпускать нашу программу на канале, я был заверен в том, что выбор тем и повестки всегда будет за нами, за мной как за автором программы. Почему же канал запретил нашу передачу? Вот именно это я и хотел бы выяснить вместе с вами, дорогие зрители. Подумайте вместе со мной — а почему?!».

В новом выпуске «Бесогон ТВ» режиссер, в частности, критически высказался по поводу заявления комментатора спортивного канала «Матч ТВ» Алексея Андронова о сторонниках Новороссии и «Русского мира». Кроме того, у Михалкова вызвала непонимание реакция генпродюсера канала Тины Канделаки. Ранее в своем Twitter в ответ на многочисленные комментарии на слова Андронова, она попросила пользователей «не заниматься чепухой» и не отвлекать ее от работы, подчеркнув, что у нее нет времени отвечать на «бред».

Михалков также обратил внимание, что слова Андронова в своей программе «Постскриптум» на ТВЦ раскритиковал депутат Госдумы Алексей Пушков. Однако в повторе выпуска эпизод был вырезан. Режиссер, который связался с руководством телеканала, подчеркнул, что не удовлетворен объяснением.

ВГТРК позже, в понедельник, прокомментировала свое решение, объяснив, что программу не пустили в эфир по этическим соображениям. В телекомпании посчитали, что коллеги по телевизионному цеху могли счесть ее содержание недружественным или оскорбительным. В сообщении ВГТРК говорится, что по опыту 90-х российское телевидение знает, как возникают и к чему приводят «эфирные войны».

За кинодеятеля сегодня вступился Владимир Жириновский. Лидер ЛДПР потребовал вернуть выпуск «Бесогон ТВ» в сетку вещания. Он обрушился с критикой на Канделаки, обвинив ее в оскорблении русских. Также Жириновский призвал привлечь Андронова к уголовной ответственности.

«Руководитель государственного канала “Матч ТВ” Тина Канделаки прямо говорит, что никакого русского мира не существует. Она заявила: “Россия давно страна не русских, а российских граждан”. Да она с ума сошла, эта Канделаки. Мы потребуем ее освидетельствовать. Значит, 120 миллионов русских — их нету, есть одна грузинка — Канделаки», — возмутился политик.

Заявление, которое он процитировал, прозвучало в одной из программ с участием Канделаки еще в 2009 году. Речь в разговоре тогда зашла о многонациональности нашей страны, и телеведущая поделилась своими наблюдениями относительного того, каких людей она видит вокруг себя. По ее словам, уже давно доказанный факт, что «российский этнос изменился, и он не состоит из русских, он так же многонационален, как и американский». Жириновский посчитал это высказывание Канделаки оскорбительным: «Мы требуем убрать руководителя этого канала. И никаких оскорбительных выпадов в сторону русских и русского мира мы не допустим».

Что же касается Андронова, то в ноябре депутат и телеведущий Алексей Пушков обратил внимание на его запись в Twitter. В сообщении говорилось: «вся швондеровщина, мерзость, нечисть, любители Новороссии, Русского мира и прочие клошары отсюда вычищены». Так комментатор отреагировал на возмущение в соцсетях, которое вызвала публикация Ruposters с избранными цитатами журналистов нового канала «Матч ТВ». Андронов назвал разгневанных пользователей «нечистью и мерзостью», отрицая русофобский характер своих высказываний. 

На реплику одного из пользователей Twitter, который предложил ему извиниться, Андронов спросил его, в своем ли он уме. Он заявил, что возмущенная реакция на его слова о Русском мире — проблема тех людей, которые исповедуют подобные ценности.

По словам Жириновского, высказывание комментатора про «швондеровщину» тянет на уголовное дело: «Я его арестовал бы, этого Алексея Андронова. Его надо арестовать и под суд лет на 20 закатать. Это же прямое оскорбление всех русских. Он же подлец, подонок, негодяй. Мы заставим его убраться со всех телеканалов, и обязательно будет возбуждено уголовное дело».

Что касается Михалкова и его программы, то, получив определенную поддержку аудитории и депутатов, он выдвинул свой ультиматум ВГТРК. Режиссер назвал единственным условием продолжения его сотрудничества с телекомпанией показ запрещенного выпуска «Бесогон ТВ». Об этом «РИА Новости» сообщили в пресс-службе режиссера.

«Сотрудничество с каналом может быть продолжено при одном условии — трансляция в эфир запрещенного ранее выпуска. В противном случае я буду готов рассматривать альтернативные предложения от СМИ», — заявил он. По словам режиссера, для него самое главное — не площадка, а интерес зрителей, который очевиден по успеху запрещенного выпуска в YouTube. 

Николай Стариков, писатель, сопредседатель движения «Антимайдан»:  

«Наша страна уже воюет. Слава Богу, пока война идет вне наших границ и число ее жертв относительно небольшое. Но призрак большой войны в полный рост встает на горизонте. Не мы ее организуем, мы ее не хотим, но нас упорно пытаются в нее втянуть. В этой ситуации русофобы, люди патологически ненавидящие Россию и ее ценности, не могут и не должны иметь малейшего доступа к средствам массовой информации.

В очередном выпуске своей передачи "Бесогон ТВ" Никита Михалков размышлял на темы русофобии, доступа в эфир ненавистников России. Тема, увы, актуальная. И эта передача была запрещена к эфиру. Этого не должно быть. Никому не дозволено ограничивать правду. Делать так, чтобы патриоты России не могли высказывать свою точку зрения. Такой запрет не только напоминает цензуру, он покрывает тех, кто оскорбляет Русский мир, оскорбляет Россию, а значит — всех тех, кто считает себя русским.

Считаю действия телеканала "Россия 24" недопустимыми, а их ответ на открытое письмо Михалкова на своем сайте, мягко говоря, странным.

Если на "Матч ТВ" работает русофоб, то его надо оттуда убирать. Вы дадите работать на футбольном канале человеку, который всей душой ненавидит футбол и этого даже не скрывает? Вряд ли. Поскольку в государственном СМИ может работать тот, кто ненавидит то, что дорого тем, кто считает себя русским?

Ради сохранения хороших отношений с Тиной Канделаки вводить цензуру на патриотов недопустимо! А "эфирные войны" на госканалах вообще не могут быть по определению — выгоните с позором русофобов и показывайте дальше спорт и новости.

Считаю снятие программы Михалкова с эфира позорным и недопустимым. Только бесы могут бояться Бесогона. Просто стыдно».