16 декабря 2015 - 14:34

Михаил Ходорковский призвал к написанию нового основного закона Российской Федерации. Судя по всему, революционная горячка полностью овладела основателем фонда «Открытая Россия».

В своей новой программной статье Ходорковский заявил о необходимости «восстания против узурпаторов» и децентрализации России. Кроме этого, проживающий за границей бывший олигарх призвал к созыву Конституционного собрания, которое и должно подготовить новую Конституцию РФ. По мнению Ходорковского, полномочия президента должны быть максимально ограничены. Россией должно руководить «федеральное правительство, назначаемое парламентом», уверен экс-владелец ЮКОСа

Странно, что о законности происходящего в России Ходорковский не задумывался в бытность учредителем ЮКОСа и Менатепа. Суд неоднократно доказал, что законы не соблюдались ни Ходорковским, ни его приближенными при осуществлении своей коммерческой деятельности на территории РФ.

Такие «предприниматели», как Ходорковский, в 90-е прибрали к рукам национальную собственность, самолично руководя добычей полезных ископаемых, не вкладывая при этом средства в развитие энергетической инфраструктуры. Страну откровенно грабили в условиях той самой политической и экономической децентрализации, о которой сейчас говорит Ходорковский. Тогда его не заботили судьбы соотечественников, большинство из которых находилось за чертой бедности. Сейчас же, он, сидя в лондонском особняке или швейцарском шале, упорно призывает к развязыванию новой гражданской катастрофы в России, якобы озаботившись судьбами миллионов россиян.

Дмитрий Куликов, член Зиновьевского клуба МИА «Россия Сегодня»: 

«Заявления Ходорковского об изменении российской конституции — это продолжение его ранее объявленной позиции. Конституция, дескать, не работает сейчас, поэтому нужна революция, и он, Ходорковский, встает на путь революционного движения. 

Я думаю, что тема предложений об изменении основного закона ему нужна лишь для того, чтобы дальше обосновывать революционный сценарий: поправки, которые он предложил, не внесли, значит, остается только одно — совершать революцию».

Алексей Мухин, политолог, генеральный директор Центра политической информации:  

«Ходорковский, по непонятной причине, ведет себя как «гарант» российский конституции. Дело в том, что он может выдвинуть какие-то конституционные предложения и попытаться сделать так, чтобы эти предложения поддержала та или иная социальная или политическая группа. Но самостоятельно править российский основной закон не в его компетенции. 

 

 

Михаил Ходорковский делает вид, что он является чуть ли не основной компонентой российской политики. А это не так. Отсюда вывод: у человека, возможно, присутствуют некоторые психологические отклонения, которые заставляют его вести себя именно так. Мания величия».