21 декабря 2015 - 14:37

Следственный комитет РФ проверяет Алексея Навального. Блогера опять заподозрили в клевете. Оппозиционер в своей публикации «Взыскать 16 165 826 руб.» возмутился решением Никулинского суда в рассмотрении гражданского иска по делу «Кировлеса». Суд постановил взыскать с Навального и его подельника вышеуказанную сумму.   

Негодование Алексея выразилось в обвинениях в продажности судьи Никулинского суда Москвы Евгения Борисова. А кровожадность Навального проявилась в сопроводительной иллюстрации к его посту. Для нее он выбрал вторую часть диптиха фламандского художника Давида Герарда «Суд Камбиса», сюжет которого основан на одном из эпизодов «Истории» Геродота.

Название части диптиха «Казнь неправедного судьи Сисамна» Навальный заменил на «Сдирание кожи с продажного судьи Борисова». Внимание следователей на это обратил депутат Госдумы Анатолий Выборный. Он уверен, что Навальный нарушил 298.1 статью УК РФ. Выборный получил ответ из СК. 

«По факту размещения Навальным А.А. 23.10.2015 в сети Интернет комментария о состоявшемся в Никулинском районном суде Москвы процессе и фотографии художественной картины под названием "Сдирание кожи с продажного судьи Борисова" Никулинским межрайонным следственным отделом СУ ... организована проверка по признакам преступления, предусмотренного ст. 298.1 УК РФ», — говорится в документе, текст которого приводит ТАСС.

Известно, что Навальный уже не раз был привлечен к ответственности за ту же клевету, только не в отношении участников судебного процесса. Ранее в клевете его обвиняли депутаты Неверов и Лисовенко. Оба раза факты клеветничества Навального были доказаны. Но это его ничему не научило. Блогер по-прежнему безосновательно обвиняет людей, в чем ему захочется. Вероятно, Навальный — приверженец наказаний по нормам Древнего Мира. Это можно заключить из его публикации, которую сейчас проверяют следователи. Так может, по этим самым нормам и наказывать Алексея? В Древнем Риме, например, клеветникам отрезали языки или выжигали на лбу букву «С» (от «calumma» — клевета).

Напомним, 23 октября этого года Никулинский суд Москвы взыскал 16 млн рублей в пользу «Кировлеса» с осужденных по делу о растрате имущества компании — Алексея Навального, Петра Офицерова и экс-гендиректора компании Вячеслава Опалева.