22 декабря 2015 - 19:38

Роман Доброхотов публично призвал к госперевороту в России. При этом оппозиционер готов принять в нем активное участие. Движение «Антимайдан» обратило на это внимание СК РФ.

Член «Партии 5 декабря» и движения «Солидарность» пожелал стране, в которой не очень давно родился и вырос, очередного социального потрясения. Надо быть либо политическим маргиналом, либо завербованным иностранным агентом. Доброхотов, однако, не просто пожелал майдана в России. Он открыто призвал к нему. Здесь уже экстремистская, а не политическая риторика. И ему, как выпускнику факультета политологии МГИМО, это должно быть известно. 

Объяснить поступок Доброхотова можно отчасти тем, что он входит в политсовет движения «Солидарности». Его единомышленники Марк Гальперин и Виктор Капитонов в ноябре 2015 уже призывали к свержению конституционного строя в России. 

Из стана либеральной оппозиции все реже доносятся какие-либо программные заявления или альтернативы. Основываясь на своем опыте участия в региональных выборах 2015 года, либералы «предвкушают» результаты грядущих. В преддверии голосования оппозиция постарается создать фон политического протеста в медиапространстве. В условиях тяжелой экономической ситуации уже есть попытки политизировать любые социальные недовольства. Очевидно, что перед оппозиционерами давно кем-то поставлена задача персонифицировать причины всех российских бед в одном человеке. Долгие годы они с ней не справляются.

На примере призывов к «революции» со стороны Доброхотова, Гальперина, Ходорковского, Чичваркина можно заключить, что создается новый тренд. Внесистемные оппозиционеры теперь предлагают «решение» всех российских бед — госпереворот. 

Призывая «сделать майдан» и обещая принять в нем активное участие, Доброхотов, разумеется, не приемлет возможности политического диалога. Но он должен понимать, что после таких публичных заявлений необходимо будет вести диалог. Со следователем.