24 декабря 2015 - 15:28

Министерство культуры Украины обновило список лиц, которые «создают угрозу национальной безопасности» страны. В него входят в основном известные российские режиссеры, актеры и музыканты. Теперь в перечне значатся еще 43 фамилии, всего в него включено 83 человека. Список опубликован на сайте ведомства.

«На основании представления Службы безопасности Украины и во исполнение требований закона "О внесении изменений в некоторые законы относительно защиты информационного телерадиопространства Украины", министерство культуры дополнило перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности. Дополненный перечень… включает 83 человека», — говорится в сообщении украинского министерства. 

В черном списке, в частности, указаны кинорежиссеры Владимир Бортко и Павел Лунгин, музыканты Александр Розенбаум, Сергей Пенкин, Юлия Чичерина, актеры Василий Лановой, Валентин Гафт, Дмитрий Харатьян, Олег Табаков, Валентина Талызина, Наталья Варлей, Эвелина Бледанс. Также в нем оказались хореограф-постановщик Морихиро Ивата, основатель американской группы Limp Bizkit Фред Дерст, боксер Рой Джонс-младший, который недавно получил российский паспорт. 

Министерство отмечает, что сейчас каналы планируют сетку вещания на новогодние праздники, и они должны помнить, что за показ программ и фильмов с участием включенных в этот список людей, согласно законодательству, грозят санкции.

Впервые «черный список», в который попали российские деятели культуры, был обнародован в августе. Ранее в него уже вошли: Карен Шахназаров, Никита Михалков, Олег Газманов, Иосиф Кобзон, Иосиф Пригожин, Иван Охлобыстин, Николай Расторгуев, Михаил Боярский, Григорий Лепс, Сергей Безруков, Жерар Депардье. 

Карен Шахназаров, режиссер, генеральный директор концерна «Мосфильм»:

«Думаю, что это очередная глупость. Но их так много уже стало (подобных списков — прим.ред.), что сложно уже комментировать.

 На мою жизнь, конечно, это никак не повлияло (включение в черный список — прим.ред.). Эта история со списком, с санкциями для телеканалов  — полный идиотизм. Аналогия очевидна, подобными вещами в свое время активно занимались нацисты, они, например, запрещали и сжигали книги. Украина творит совершенное безумие, непонятно, как это вообще соотносится со словами о демократии, о европейских и человеческих ценностях».