08 января 2016 - 17:51

В 2015 году внесистемные оппозиционеры продемонстрировали свой электоральный потенциал. В декабре стало известно, что на выборы-2016 Демократическую коалицию поведет Касьянов. Прогнозировать результат выше 2% не приходится. Но на выборы в Госдуму оппозиционерам будут выделены деньги. Есть мнение, что средства Демкоалиция получает из-за рубежа. И средства эти охотно осваиваются Касьяновым и прочими как свои личные. Потому предстоящие выборы для оппозиционеров — прекрасная возможность заработать. 

Политическая дееспособность Демократической коалиции почти нулевая. Тем не менее, в преддверии голосования к Яшину, Волкову, Касьянову будет проявлен большой интерес со стороны западных СМИ. Из политических импотентов начнут старательно выделывать «борцов с режимом», которым будет противостоять «административный ресурс». Но предрекаемый провал обусловлен лишь действиями самих оппозиционеров. Предательская позиция по украинскому вопросу, по Крыму, требования усилить антироссийские санкции давно поставили крест на их политических перспективах в России.  

Алексей Навальный в силу своих неоднократных судимостей избираться не может. Весь его год, вероятно, будет наполнен новыми судебными разбирательствами. Вот уже 19 января Люблинский суд Москвы приступит к слушаниям по иску сенатора Дмитрия Саблина о защите чести и достоинства против Навального. Несколько доказанных случаев клеветы со стороны блогера ничему его не научили. Не раз судебные приставы посетят Навального, так как он до сих пор не исполнил все предписания по выплате многомиллионных штрафов. Навальным будет написано множество злословий, необоснованных обвинительных провокационных постов. В связи  с этим, возможно, будет заполнен не один том дел об административных или уголовных правонарушениях.  

Очевидно, усилится подрывная деятельность озлобленного Михаила Ходорковского и его фонда «Открытая Россия». С конца прошлого года беглый олигарх призывает к осуществлению в России революции. Этот новый тренд оппозиционеров будет раскручиваться на протяжении всего 2016 года. Целевой аудиторией распространения новой тенденции станет молодежь и так называемый средний класс. 

К сожалению, благополучие в России, как и во всем мире, уже давно оценивается уровнем доходов и качеством проведенного досуга. Однако благосостояние — это и увеличение средней продолжительности жизни, и индексируемые социальные выплаты, доступная медицина и образование. Статистические данные отмечают рост всех этих показателей в России. Тем не менее, непростое экономическое положение становится прекрасным поводом для раскручивания протестных настроений в обществе. Удивительно, что о проблемах россиян и их решении вдруг задумался человек с миллиардным состоянием, проживающий в Лондоне. Примечательно, что движимый местью, Ходорковский заговорил о революции не в бытность владельцем МЕНАТЕПа или ЮКОСа, когда население России боролось не за сохранение доходов или возможности отдыхать, как хочется. Тогда русские люди в большинстве своем пытались выживать. Нищета, безысходность, разгул преступности, катастрофическая смертность населения не побуждали Ходорковского к публичным заявлениям о насильственной смене ельцинского режима. Но как только по решению суда у него изъяли наворованное и посадили в тюрьму, сразу же о судьбах России задумался. Ну, так посылай остатки награбленного в детские дома, больницы, школы. Так нет. Ходорковский желает приумножения количества сирот, больных, безграмотных. Или история знает иные последствия революции в России? 

Маловероятно, конечно, что британские власти выдадут Ходорковского российскому правосудию. Основатель фонда «Открытая Россия» разыскивается за организацию убийств. Он уже заявлял, что, возможно, попросит в Соединенном Королевстве политического убежища. В случае согласия Лондона, Ходорковский пополнит список преступников, которые укрылись на туманном Альбионе от возмездия за тяжкие преступления, совершенные в России. 

От внесистемных оппозиционеров в 2016 году следует ожидать того, в чем они уже преуспевают. Провокаций, клеветы, получения консультаций и траншей от западных кураторов. Однако активность внесистемных оппозиционеров будет заметно усилена в связи с непростым социально-экономическим положением. Злоупотребления российских чиновников, если не будут пресекаться, также станут подспорьем для деструкторов. Потому коррупционеров следует рассматривать как прямых пособников агентов влияния. Также россияне должны понимать, что экономические трудности не должны стать поводом для политических протестов. Ведь во многом экономика России зависима от мировой, рычаги которой находятся в руках у наших стратегических противников. Нужно понимать, что «революция», о которой вдруг заверещали оппозиционеры, нужна не России, а поборникам идеи однополярного мира, организовавшим не один госпереворот в разных регионах планеты.