12 января 2016 - 15:47

Белорусская националистическая организация «Молодой фронт» продолжает военную подготовку своей боевой ячейки. Спортивно-патриотический клуб «Ваяр» провел очередную тренировку с оружием. Фотографии с полевых сборов появились на странице организации в Facebook. 

«Состоялся очередной выезд нашей группы. В программе — отработка тактических навыков и работа с оружием. Спасибо всем, кто приехал. Было круто!» — говорится в сообщении, размещенном в социальной сети. Клуб «Ваяр» был создан членами организации «Молодой фронт». На фотографиях, выложенных в сеть, видно, как молодые люди оттачивают навыки обращения со стрелковым оружием.

 

Создатели клуба утверждают, что появление «Ваяра» связано с существованием «внешней угрозы». «Перед лицом внешних угроз мы видим, что чтобы быть белорусским патриотом, сейчас недостаточно знать на зубок родной язык или носить вышиванку. Надо также уметь постоять за свою край и его территориальную целостность», — написано на сайте «Молодого фронта». При изучении сайта белорусских националистов становится ясно, кого они выставляют «угрозой для Белоруссии». Россию. 

В случае с белорусским «Молодым фронтом» и его патриотическими клубами прослеживается явная аналогия с украинскими неонацистскими организациями, созданными в 90-е. Например, такими, как «Тризуб им. Степана Бандеры». «Тризуб» был одним из прообразов и предшественником «Правого сектора» (организация запрещена в России) — боевого крыла Евромайдана. В 1993 году «Тризуб» был зарегистрирован на Украине как раз в качестве спортивно-патриотического движения. По некоторым данным, «Молодой фронт» помогал организовывать вербовку наемников для участия в войне в Донбассе на стороне ВСУ и добровольческих батальонов.      

Белорусские националисты, так же как и их украинские коллеги, предпочитают носить вышиванки и говорить исключительно на «родном языке», отвергают единство с русским народом, презирают нашу общую историю, обозначают свою национальную идентичность на основании лженаучных теорий. «Молодой фронт» организует лекции и семинары, на которых всякого рода эксперты убеждают слушателей в существовании непрекращающейся российской агрессии и необходимости ей противостоять. Воспитывается ненависть к России, к русскому языку и, как следствие, к русским и русскоязычным людям. К этому прибавляются претензии на территории России, конкретно на Смоленскую область, да и вообще на все земли, входящие когда-то в состав Великого княжества Литовского. Современная Беларусь преподносится как преемник этого государства. 

Примечательно, что информационную поддержку «Молодому фронту» оказывает «Радио Свобода». Общеизвестно финансирование данного СМИ конгрессом США. Штаб-квартира «Свободы» находится в Праге. Там же, в Чехии, и зарегистрирован «Молодой фронт». Вполне вероятно, что белорусские «спортсмены-патриоты» и журналисты «Свободы» имеют один и тот же источник снабжения. 

Кирилл Коктыш, доцент Кафедры политической теории МГИМО МИДа России:  

«Националистических настроений в Белоруссии придерживаются максимум 10-15% общества. Этого слишком мало для того, чтобы организовать некий белорусский “майдан”. И даже у этого меньшинства национализм ограничивается кухонными разговорами. Возможность тренировки с оружием в руках — это фейк. Этого в Белоруссии просто быть не может — силовые структуры в стране работают очень хорошо. А подобная информация о тренировочных лагерях призвана раскачать ситуацию и посеять панику. 

Более того, после кризиса на Украине и после того, как Запад продемонстрировал свою неспособность оказывать помощь, в Белоруссии и проевропейские настроения стали крайне скептическими. 

На прошедших президентских выборах второе место заняла кандидат от оппозиции Татьяна Короткевич, которая выступила с программой культурной самостоятельности страны. При этом отношение к Европе она артикулировала довольно сдержанно и говорила, что Белоруссии нужно искать свой путь, который точно не может быть европейским. И за счет этого она получила определенные голоса (4,4% — прим.ред.). Таким образом, европейская повестка дня в Белоруссии обнулилась. 

Поэтому еще раз скажу, что подобная информация о воинствующих националистах Белоруссии — информационный фейк. Насколько я знаю реальность, организовать там военизированные отряды просто невозможно. Это абсурд, этого нет и не может быть».