12 января 2016 - 21:49

© фото LifeNews

Михаил Касьянов был замечен журналистами на самом дорогом горнолыжном курорте Европы. На новогодние праздники глава «Демократической коалиции» с женой отправился в швейцарский Санкт-Мориц. На Рождество и святки Михал Михалыч потчевал себя мраморной говядиной, трюфелями и игристым вином стоимостью 15600 рублей за бутылку. Корреспонденты LifeNews отмечают, что остановился оппозиционер в особняке, аренда которого обходится в среднем в сумму около пяти миллионов рублей в неделю. В таких условиях он находил время сообщать в своем микроблоге о повышении курса доллара к российскому рублю.

К слову, «светиться» оппозиционщику не впервой. Однажды вышло даже неудобно перед своими же однопартийцами. Пока Илья Яшин агитировал костромских бабушек голосовать за ПАРНАС, Касьянов рассекал балтийские волны на гидроцикле. Игнорируя избирательную кампанию своей партии, кроме Юрмалы, он отдыхал и во французской Ницце.

Кому еще как не обладателю элитной зарубежной недвижимости, завсегдатаю тропических пляжей и заснеженных пиков тревожиться о состоянии экономики РФ. Председатель партии ПАРНАС еще год назад призывал американских конгрессменов ужесточить антироссийские санкции. А тут сегодня забеспокоился о российских бюджетниках.  

Отходя от каникул в Швейцарии, Касьянов тяжело перенес новость об объявлении российским правительством секвестра бюджета.

Когда-то Швейцария ассоциировалась у оппозиционера, прежде всего, с местными следователями, а не фешенебельным досугом. Нынешний лидер «Демкоалиции» был замешан в афере с исчезновением пятимиллиардного долларового кредита от МВФ, предоставленного России. Валюта не попала в российский бюджет, а осела на счетах «National Republic Bank». Его владелец Эдмонд Сафра заподозрил незаконную операцию по отмыванию денег. Он заявил об этом в ФБР и Швейцарскую прокуратуру. Позже банкир погиб при загадочных обстоятельствах. В связи с этими фактами, опубликованными в журналистском расследовании газеты «Repubblica», швейцарские правоохранители хотели в 2000-м году допросить Касьянова.

Что же касается курса доллара, который якобы беспокоит бывшего премьер-министра, то пропажа кредита от МВФ, в которой Касьянов когда-то был заподозрен, в августе 1998 спровоцировала дефолт. В ту пору, да равно как и сейчас, экономическое положение России оппозиционера не сильно заботило. 

Лидеру «Демократической коалиции», очевидно, рост валютного курса лично благоприятствует. Трудно поверить, что он расплачивался в Санкт-Морице рублями за трюфеля и шампанское.