16 января 2016 - 16:02

Российские оппозиционеры подтверждают свою политическую несостоятельность. Как ни хотелось бы им создать протестное движение и возглавить его — у них ничего не выйдет. Нет потенциала. Нет какой-либо политической программы. Нет никакой поддержки среди населения. Полную политическую недееспособность некоторых внесистемных оппозиционеров давно признали и близкие им по духу публицисты и политологи.     

Над Гарри Каспаровым либо все уже давно смеются, либо сочувствуют как душевнобольному. Даже либеральные идеологи и журналисты отмечают большую долю маразма в его заявлениях или написанных им статьях. Каспаров в разгар новогодних каникул поделился своими путаными мыслями и фантазиями в Facebook

На кровожадность, с которой шахматист описывал свои планы по устроению России, обратили внимание сначала Олег Кашин, затем Станислав Белковский. Оба они попеняли Гари за его желание репрессировать всех, кто поддерживает президента России. 

Каспаров не первый раз уже сравнивает нашу страну с фашистской Германией. Теперь же он пообещал устроить второй Нюрнберг в России. Это вместо выборов. И если Кашин лишь удивился таким политическим методам, то Белковский сразу раскусил Гарри «Кровавого». 

Белковский, иронично упрекающий Запад в неспособности нанести ядерный удар по территории России, уверен, что Каспаров своей оппозиционностью просто пытается выбить иностранные деньги. Поэтому из раза в раз и появляются статьи с несуразными историческими параллелями: Россия-Германия и Япония 40-х, второй Нюрнберг, НКВД-ФСБ. Свой маниакальный бред Каспаров научился монетизировать, отметил Белковский. Прозападный эксперт уверен, что несмотря на очевидно ничтожную политическую роль Гари Кимовича, США ему пока еще дают деньги на его антироссийскую деятельность. 

Либеральные оппозиционеры так привыкли все и вся критиковать и осуждать, что все чаще устраивают склоки между собой. Причем иногда они не замечают, как жутко себя при этом компрометируют. Не в политическом плане, а с точки зрения морали и нравственности.

На прошедшей неделе на почве того, кто первый публично заявит о мероприятиях в память о Борисе Немцове, поссорились Рыклин и Яшин. Первый поспешил объявить, что Комитет протестных действий подал заявку на шествие в память об убитом соратнике. Несогласованная инициатива помянуть усопшего возмутила Яшина. Два горе-политикана устроили кусалово между собой в социальной сети.

Казалось бы, речь идет не о каком-то митинге. Погиб их единомышленник, вроде как друг и товарищ. А тут такое. Рыклин: «Комитет протестных действий в трауре!». Яшин: «Нет, это “Демкоалиция” скорбит по-настоящему». Чудовищная безнравственность. 

Кроме того, есть мнение, что некоторые оппозиционеры пытаются поиметь на убийстве Немцова денежные дивиденды, помимо политических. 

Максим Кац еще в прошлом году призывал покупать цветы для возложения на Москворецком мосту через свой интернет-магазин. Пользователи сети сразу обратили внимание на завышенную стоимость кацевских букетов. 

История повторяется. К сведению, оптовая цена за одну хризантему в среднем 40-50 рублей. Кац свои жовто-блакитные букеты толкает за 2500. Нетрудно посчитать маржу, которую добывает член партии «Гражданская инициатива», спекулируя на памяти о Немцове.

Как и где заработать, давно понял лидер «Демократической коалиции» Михаил Касьянов. Он колоссально обогатился, занимая государственные посты в России в 90-е. Но уже продолжительное время он пребывает в оппозиции. При этом явно не бедствует, рассуждая о тяжелом состоянии экономики РФ. 

На неделе журналисты LifeNews опубликовали видео и фото, на которых Касьянов отдыхает на самом дорогом европейском курорте в швейцарском Санкт-Морице. Кушая деликатесы и запивая их элитным алкоголем, гоняя шары по сукну, оппозиционер параллельно сетовал в своем микроблоге на падение курса рубля.

Касьянов давно осознал перспективы возглавляемой им же «Демкоалиции». Потому не смущается телекамер или журналистов, когда те в очередной раз фиксируют его роскошное времяпрепровождение.

Политические деструкторы оторваны от российской реальности. Им есть дело только до своего благополучия. Они все — выразители лишь своих собственных вздорных идей. Подобные обстоятельства уже давно поставили крест на политической карьере нынешних либералов. Однако им удалось убедить самих себя и своих кураторов в том, что они сохранили еще выборный потенциал. Но с такой информационной фактурой оппозиционеры даже не сумеют собрать подписи для участия в голосовании на правах кандидатов.