19 января 2016 - 19:04

Сегодня вечером в Москве пройдет шествие, участники которого выступят против ксенофобии. «Комитет 19 января» в память о Маркелове и журналистке Бабуровой в очередной раз проводит антифашистский митинг. В этом году обращает на себя внимание информационная поддержка мероприятия и его заявленный характер. Раскрытое уголовное дело об убийстве адвоката и журналистки пытаются политизировать. 

Новость о предстоящей акции «антифашистов» транслировали «Радио Свобода», Грани.ру, «Эхо Москвы». Характерно, что журналисты этих СМИ не называли антифашистами ополченцев Донбасса, сражавшихся с неонацистскими батальонами Нацгвардии Украины. Теперь же ангажированные СМИ подняли вопрос о ксенофобии в России. 

Прийти на шествие агитировали люди, испытавшие проблемы с законом и поэтому мнящие себя диссидентами. В частности, Артем Лоскутов, участник прошлогодних праймериз «Демкоалиции» в Новосибирске. Он придерживается антиконституционных позиций, выступая за «федерализацию Сибири». Теперь же художник из Новосибирска обвиняет в убийстве шестилетней давности «госструктуры». К слову, «госструктуры» Лоскутова арестовывали и штрафовали за хранение наркотиков. 

Идет на митинг и участница группы Pussy Riot Мария Алехина.

Очевидно, она, так же как Лоскутов, считает, что в России «ненависть вытесняет собой все остальные чувства», и это поддерживается государством. Траурное шествие сразу же становится протестным. Трагический случай, произошедший в 2009 году, проецируется на всю современную Россию. В поощрении ксенофобии обвиняют нынешнюю российскую власть. 

Таким образом, оппозиционные элементы в очередной раз пройдут по центру Москвы с протестными антироссийскими лозунгами, не в первый раз используя при этом траурный повод.