19 января 2016 - 20:00

Люблинский суд Москвы рассмотрел по существу иск о защите чести и достоинства сенатора, одного из лидеров движения «Антимайдан» Дмитрия Саблина и его супруги к блогеру Алексею Навальному. Поводом для обращения в суд стала публикация Навального о том, что сенатор якобы нажил имущество преступным путем. Истец настаивал на признании информации порочащей и ложной, на опровержении этих слов и выплате компенсации морального вреда.

Во вторник вечером стало известно, что суд удовлетворил исковое заявление и постановил взыскать с Навального 408 тысяч рублей в пользу сенатора. Блогер должен будет опровергнуть свои высказывания о члене Совфеда, выплатить 250 тысяч рублей морального вреда и 158 тысяч рублей судебных издержек. По словам сенатора, деньги, которые должен выплатить блогер, пойдут на благотворительность. Всю сумму направят в общероссийскую общественную организацию семей погибших защитников Отечества.

Ранее Навальный проигрывал суды депутатам Госдумы Игорю Руденскому и Сергею Неверову, а также московскому вице-мэру Максиму Ликсутову. Все иски касались публикаций блогера об имуществе депутатов и чиновников.