21 января 2016 - 17:15

Накануне состоялась презентация книги Людмилы Улицкой «Словарь перемен». Примечательно это мероприятие было тем, что госпожа писательница сравнила Россию с Африкой, а наших сограждан с «грязными, больными дикарями».

«Я уже не раз это говорила, нам очень повезло, потому что Альберту Швейцеру (немецкий философ, лауреат Нобелевской премии мира в 1952 году, который в 20-х годах прошлого века добровольно переехал в Африку, где занимался восстановлением медицинских учреждений — прим. ред.) пришлось покупать билет, бросить Баха и ехать лечить грязных, диких, больных дикарей. Нам никуда не надо ехать — достаточно выйти из подъезда, и вот мы уже в Африке», — сказала Улицкая, добавив, что Россия нуждается в сочувствии. 

Писательница известна своей антироссийской позицией. В 2014 году, после вхождения Крыма в состав РФ, она дала интервью французскому изданию Le Temps, где сравнила президента Владимира Путина с Гитлером, а российский патриотизм с фашизмом. Также, по ее мнению, те деятели культуры, которые поддержали возвращение полуострова, сделали это, чтобы не лишиться бюджетных денег. Тех, кто радуется присоединению Крыма, Улицкая назвала «зомби».

В эссе, которое опубликовало немецкое издание Der Spiegel, Улицкая призналась, что ей стыдно за российский народ, который «растерял нравственные ориентиры». И тут интересно вспомнить о скандале, в центре которого оказалась борец за нравственность Людмила Улицкая. Писательница — активная участница проекта экс-олигарха Михаила Ходорковского «Открытая Россия». В марте прошлого года в Интернет «утекла» ее переписка с пресс-секретарем опального бизнесмена Ольгой Писпанен. Дамы договаривались, каким образом Ходорковский будет спонсировать ПЕН-центр — проект Улицкой. Сошлись на том, что деньги будут поступать в виде пожертвований, чтобы не платить с них налоги в бюджет страны, которую, судя по всему, вся эта компания так ненавидит.

Сергей Лукьяненко, писатель:

«Слова Людмилы Улицкой гораздо больше говорят о ней самой, нежели о гражданах России. Да и Африке стоило бы обидеться на сказанное.

Все понимание того, можно ли людей делить на представителей первого или второго сорта. По ее мнению, допускать такие расистские и нацистские высказывания можно. Это, конечно, удивительно слышать в наше время. Но, к сожалению, наша творческая интеллигенция пробила все возможные днища и ничем удивить уже не может. Очень печально, что хорошая писательница, более того, женщина, что особенно ужасно в данном контексте, позволяет себе такие высказывания. Это наполняет меня грустью, но не вызывает никакого удивления».

Эдуард  Лимонов, писатель:

«Во-первых, на месте африканских государств я бы обиделся. Мне кажется, что им надо подать на эту тетку в суд. Она что, считает, что там правда одни дикари живут?!

Народ никогда не сахар, но Улицкая — тоже, как мы видим. Народ не нападает на нее на улицах, ничего, по-моему, не говорит. А она вот нападает на народ. Не знаю, какая есть на то причина, может, кто-то толкнул сильно на улице или у нее отвращение вообще к простым людям. 

Знаете, у либералов же модная книга — «Собачье сердце», а это же абсолютно отвратительный памфлет, разжигающий социальную рознь. Как ее до сих пор никто не догадался подвести под соответствующий закон, ведь пропагандирует ненависть к народу. 

Скоро будут тяжелые времена, когда в либералов будут на улице плевать, их будут щипать, бить, требовать ответа. Вот до чего мы доживаем…

Вокруг войны, в Донбассе тысячи трупов… Улицкая, насколько я знаю, успела и жителей восставшего Донбасса оскорбить. Это почти расовая ненависть. Тем, чем она занимается, заниматься нельзя — по их же правилам. Они же демократы, либералы, говорят, что якобы каждый имеет право жить так, как он хочет. Так и пусть народ живет так, как он хочет и может».