25 января 2016 - 16:26

Фонд Михаила Ходорковского «Открытая Россия» объявил о старте программы «Открытый кандидат». Последователи экс-владельца ЮКОСа, сейчас находящегося в розыске по подозрению в организации убийства, начали готовить кандидатов на выборы в Госдуму. 

Соискателям мандатов помогут провести избирательную кампанию, технология которой уже разработана. Об этом «Ведомостям» сообщил руководитель проекта «Открытые выборы» Тимур Валеев. Чтобы избежать сбора подписей, протеже Ходорковского, возможно, пойдут по спискам «Яблока» или «Демкоалиции». Самовыдвиженцев также поддержат. 

После освобождения из тюрьмы в 2013 году Михаил Ходорковский заявил в интервью Евгении Альбац, что политикой заниматься не намерен. Также он сказал, что не собирается бороться за возвращение активов ЮКОСа. Последующие события подтвердили, что бывший олигарх обманул Альбац и всех остальных. 

Ходорковский сказал, что никому ничего не обещал и назвал фантастической удачей решение Гаагского суда, обязавшего Москву выплатить $50 млрд акционерам ЮКОСа. В интервью французской газете Le Monde основатель «Открытой России» и вовсе заявил, что рассматривает для себя возможность стать президентом РФ, «если это потребуется для преодоления кризисной ситуации». 

В марте 2014 года Ходорковский прилетает в Киев, ночью бродит по Майдану, залитому кровью. На следующий день выступает перед толпой бунтовщиков, называя их «прекрасными людьми, которые отстояли свою свободу». Где-то среди этих «прекрасных людей» были те, которые выкалывали глаза сотрудникам «Беркута» и сжигали их заживо. Эти факты не смущали Ходорковского ни тогда, ни сейчас, когда он говорит уже о госперевороте в РФ и призывает к нему. 

Основатель фонда «Открытая Россия» вдохновился «майданом» и решил перенести его в нашу страну. При этом непонятно, зачем ему выборы. Судя по его радикальным заявлениям, он не за такой способ формирования органов власти. Напрашивается вывод, что «Открытая Россия» будет готовить не кандидатов на выборы, а подобие майданных сотников.

Дмитрий «Гоблин» Пучков, российский писатель, публицист и переводчик: 

«Для Михаила Борисовича Ходорковского это все абсолютно нормально. Пока он в России был, он скупал какие-то голоса в Думе, за что и пострадал, как говорят компетентные граждане. Но он не уймется никак. Выехал за границу, деньги остались, видимо, еще подкинут дополнительно добрые люди, заинтересованные в совершении государственного переворота в России. Будет спонсировать так называемую оппозицию в России. 

Радует ровно одно: наша оппозиция состоит из настолько мощных граждан, которые договориться не могут вообще ни о чем. Они создают какие-то координационные советы, где кучка не совсем умных людей ни по какому вопросу единого решения принять не может. Если он их собирается спонсировать, то пусть спонсирует и дальше, нам не жалко. Никакого толку от этих граждан не будет. А если серьезно, любые поступающие из-за границы деньги должны отсекаться. Никакое вмешательство во внутреннюю жизнь РФ из-за кордона невозможно. Я говорю о деньгах, идущих на поддержку определенных политических партий. Говорить они могут все что угодно, а спонсировать политическую деятельность этих движений — нет».