28 января 2016 - 14:21

Михаил Ходорковский готов пролить кровь в России. Утверждая, что он стремится к «мирной» революции, бывший олигарх не скрывает намерений принести в жертву своим идеям жизни граждан РФ. 

Пытаясь ввергнуть Россию в революцию, экс-глава ЮКОСа утверждает, что это не повлечет за собой гражданской войны. Такой позиции можно противопоставить мнение куда более маститых революционных теоретиков. Например, Николай Бухарин писал, что «революция есть, однако, разрыв гражданского мира — это есть гражданская война». 

Ходорковский мыслит исключительно в угоду своим личным интересам. При этом он мстителен, и в своей мести не привык останавливаться. По версии российских следователей, подобные мотивы подтолкнули его к организации убийства мэра Нефтеюганска Валерия Петухова в 1998 году. Тогда градоначальник потребовал у руководства ЮКОСа вносить налоги в городской бюджет. За свою несговорчивость и принципиальность народный мэр (так до сих пор Петухова называют в Нефтеюганске) поплатился жизнью. Поэтому, когда Ходорковский пишет, что в планах у него пролить кровь в России, к его словам стоит относиться как к реальной угрозе.

Эдуард Лимонов, писатель:

«Что о себе возомнил этот человек?! Прямо Господь Бог: “...я буду делать все, чтобы не пришлось лить кровь”. Он что, государственный переворот собирается, что ли, устраивать? Что он делает-то? 

С кем он будет делать революцию? С Венедиктовым, видимо, да? Или со слушателями “Эха Москвы”? Они уже сделали революцию. Мы уже видели ее, когда они послушно ходили от Болотной до (проспекта) Сахарова. Вот такую революцию собирается Ходорковский делать? Он немножко одурел от повышенного чувства собственного достоинства. Скромнее надо быть, Михаил Борисович. 

Я думаю, либо он живет в мире иллюзий, либо он имеет поддержку какую-то в Кремлевской башне. Потому что, конечно, наглость его шизофренична, а с другой стороны, мы не знаем, кто еще с ним».