29 января 2016 - 10:26

Лидер «Демократической коалиции» и РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов продолжает встречаться за рубежом с людьми, которые разыскиваются российскими правоохранительными органами за совершение тяжких преступлений.

Мустафа  Джемилев — один из организаторов так называемой блокады Крыма —  объявлен в международный розыск и заочно арестован по подозрению в совершении ряда уголовных преступлений. Помимо экстремистской деятельности, ему инкриминируется ряд статей, которые не разглашаются, чтобы не навредить предварительному следствию. 

Являясь Уполномоченным Президента Украины по делам крымско-татарского народа, Джемилев в феврале 2015 призвал президента Украины Петра Порошенко ввести полную блокаду Крыма, отрезав полуостров от снабжения энергоносителями и продуктами питания. В сентябре 2015 года он стал одним из инициаторов экономической блокады Крыма со стороны Украины. Боевики, руководимые Джемилевым, сначала перекрыли поставки продовольствия на российский полуостров. Затем они совершили диверсию, подорвав опоры ЛЭП, по которым в Крым поступала электроэнергия. Российский регион был обесточен. Электричество не поступало в больницы, детские сады, школы. Позже ситуацию удалось нормализовать посредством двух ниток энергомоста из Краснодарского края и Ростовской области. Однако режим ЧС будет сохраняться в республике до мая, пока энергомост не запустят на полной мощности. В парламенте Крыма действия Джемилева и его соратников призвали признать геноцидом против жителей полуострова. 

27 января Михаил Касьянов в Страсбурге встретился с Джемилевым. В тот же день бывший лидер крымско-татарского меджлиса на своей странице в Facebook процитировал российского политика, который заявил, что «Крым будет освобожден и возвращен Украине». Такие заявления из уст человека, возглавляющего политическую партию, зарегистрированную в России, можно расценивать как призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации. Подобные деяния уголовно наказуемы, в соответствии со статьей 280.1 Уголовного кодекса РФ.   

Джемилев не первый разыскиваемый преступник, с кем Касьянов встречался за границей. В ноябре 2015 года председатель РПР-ПАРНАС виделся с Ахмедом Закаевым. 

Ахмед Закаев — террорист, бывший полевой командир незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской республики. В 2001 году он объявлен Генеральной прокуратурой РФ во всероссийский и международный розыск по обвинению в терроризме, организации убийств мирного населения и работников силовых структур. В настоящее время Закаев скрывается от российского правосудия в Великобритании, где ему предоставлен статус политического беженца и вид на жительство. По мнению некоторых экспертов, это связано с тем, что в Чечне Закаев исполнял указания британских спецслужб. Боевики Закаева убивали мирных граждан, милиционеров, священнослужителей. В подвале его дома была оборудована тюрьма, где содержались российские военнослужащие.  

17 ноября 2015 года в здании Парламента Великобритании Михаил Касьянов встретился с Закаевым. Лидер «Демократической коалиции» и лидер террористов обсудили ряд вопросов. В их разговоре Чечня не рассматривалась как субъект Российской Федерации. Отвечая на вопросы полевого командира, Касьянов утверждал, что «российско-чеченский конфликт не разрешен» и «народ Чечни должен определить свое будущее». Касьянов подчеркнул, что этого необходимо добиваться. Тем самым он выразил солидарность с Закаевым, который участвовал в массовых убийствах мирного населения и организации терактов. Именно такими методами Закаев и добивался «разрешения российско-чеченской проблемы». Касьянова можно расценивать в качестве пособника террориста. Содействие террористической деятельности наказывается лишением свободы, согласно статье 205.1 УК РФ. Кроме того, в словах Касьянова просматривается и другой состав преступления — публичное оправдание терроризма (205.2 УК РФ). 

Михаил Касьянов возглавляет список «Демкоалиции», которая пойдет на думские выборы под брендом ПАРНАСа. С учетом региональных выборов 2015 года, коалиции прогнозируют низкий результат.