01 февраля 2016 - 15:54

«Яблоко» и ПАРНАС не будут формировать единый список кандидатов на выборах в Госдуму. Ранее о такой возможности поочередно сообщили председатели двух партий.

Предполагалось, что на выборы в Госдуму оппозиционеры пойдут вместе, но на определенных условиях. «Если в “Яблоке” согласятся снять своих кандидатов и выдвинуть их в рамках единого списка на базе партии ПАРНАС, логичным следующим шагом станет поддержка кандидатуры Григория Явлинского на выборах президента в 2018 году», — передает слова Ильи Яшина издание Газета.ру

Председатель ПАРНАСа Михаил Касьянов подтвердил, что «Демократическая коалиция», которую он возглавляет, расширится за счет включения в нее «Яблока». 

«Союз с "Яблоком" — это официальное наше заявление, нашей коалиции, которое сегодня нами принято. У нас все уже сотрудничают, все уже в коалиции, осталось "Яблоко", поэтому сегодняшнее наше заявление как раз и направлено на то, чтобы все демсилы консолидировать», — сообщил Касьянов «РИА Новости».

В самом «Яблоке» заявляли, что в коалицию партия вступит только при поддержке другими членами объединения кандидатуры Григория Явлинского на выборах президента в 2018 году. Однако сегодня  председатель «Яблока» Эмилия Слабунова сказала, что даже рассматривать условия ПАРНАСа яблочники отказываются. 

«Предлагается, чтобы "Яблоко" сняло своих кандидатов и включило их в список ПАРНАСа. На самом деле, нам предложено самоликвидироваться, при такой постановке вопроса вести переговоры бессмысленно», — цитирует Слабунову агентство «Интерфакс».

Пока «Яблоко» и ПАРНАС не могут договориться о коалиции, их потенциальный спонсор — фонд Михаила Ходорковского «Открытая Россия» — активизирует свою работу.

Ранее сообщалось, что отдельные кандидаты от ПАРНАСа и «Яблока» получат финансовую и информационную поддержку от Ходорковского и его фонда. На прошлой неделе было объявлено о старте проекта «Открытый кандидат». Находящийся в международном розыске экс-глава ЮКОСа не оставляет намерений участвовать в политическом процессе России. Хотя после освобождения из тюрьмы Ходорковский озвучил свое нежелание заниматься политикой. Несмотря на это, он готов поддерживать оппозиционных кандидатов на предстоящих выборах в Госдуму.  

В «Открытой России» также будут сотрудничать с кандидатами от парламентских партий. Об этом сообщает руководитель проекта «Открытый кандидат» Тимур Валеев. 

«Мы ведем переговоры с несколькими кандидатами от “Справедливой России” в регионах; на днях будет встреча с кандидатом, который заинтересован в нашей поддержке и выдвигается от КПРФ», — заявил Валеев.

С учетом резонансных заявлений и непопулярности оппозиционных кандидатов, аналитики предсказывают им низкий результат на выборах. Также отрицательно может сказаться и поддержка «Открытой Россией» политических выдвиженцев. Возникают обоснованные ассоциации с зарубежными источниками финансирования. 

Важно отметить, что руководитель «Открытой России» Ходорковский призывает к революции в РФ. В этой связи его планы повлиять на выборный процесс можно расценить как приготовления к насильственной смене власти. Российские избиратели, наблюдавшие трагический опыт госпереворотов в других странах, едва ли воспримут протеже Ходорковского в качестве людей, желающих отстаивать национальные интересы России.