03 февраля 2016 - 21:43

Сегодня, 3 февраля, в Санкт-Петербурге при поддержке движения «Антимайдан» прошла очередная встреча дискуссионного клуба «Тренд». Гостями клуба на этот раз стали писатели Дмитрий Пучков и Захар Прилепин. Ведущим открытой дискуссии выступил директор Института стратегических исследований и прогнозов, профессор РУДН, доктор политических наук Георгий Филимонов.

В зале арт-пространства «Freedom palace» любой пришедший мог задать интересующий его вопрос гостям дискуссионного клуба.

Больше всего внимания было уделено темам недавних информационных атак на нашу страну, встрече Касьянова с Джемилевым и его обещанию вернуть Крым Украине.

Также в зале присутствовала супруга находящегося в американской тюрьме россиянина Виктора Бута Алла.

Дискуссионный клуб «Тренд» — это открытая трибуна, предоставляющая возможность участникам высказать собственную точку зрения, получить ответы на волнующие вопросы, обсудить актуальные проблемы политической и общественной жизни в полемике с носителями противоположных взглядов и именитыми экспертами. В клубе в качестве гостей уже выступали Николай Стариков, Сергей Глазьев, Сергей Шаргунов и другие. Мероприятия клуба проходили в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске.

Захар Прилепин, писатель:

«Михаил Касьянов — это типаж бюрократического барина, отчасти европеизированного, но вообще это такой лощеный тип, который не может быть понятен, приятен и приемлем для подавляющего большинства граждан.

Он по сути буржуй, такой натуральный, прям из карикатур, который хочет свою буржуйскую власть вновь установить. Михаил Борисович Ходорковский — это другой персонаж, кумир русской прогрессистской интеллигенции. Но тем не менее и тот, и другой явно рассчитывают на колоссальную поддержку разнообразных международных политических и финансовых элит. И этой поддержкой они обладают и будут ею пользоваться в ближайшее время, в ближайший год. Потому что мы сами прекрасно понимаем, что страна находится и будет находиться в состоянии некоего экономического тремора. И количество людей, элитариев, поддерживающих какие-то деструктивные тенденции, будет увеличиваться. И они будут пытаться в этой ситуации тему отыграть. Любая протестная акция типа дальнобойщиков с "Платоном", массовая или немассовая — неважно, немедленно будет этими людьми раздуваться, подниматься на щит, и они будут делать из нее большое политическое событие».

 

Дмитрий «Гоблин» Пучков, российский писатель, публицист и переводчик

«На мой взгляд, если граждане бегают по заграницам и собирают там деньги, это странно. Если средства на политическую деятельность внутри России дают другие государства, то, вероятно, они делают это с определенными целями. И цель этого явно не установление демократии и всеобщего благоденствия. Поэтому такого явления у нас быть не должно, это необходимо запретить законодательно. Надо понимать, эти люди не иностранные агенты! Эти граждане обслуживают интересы других государств. К ним относится Михаил Касьянов.

Кличка Касьянова, как все знают, Миша 2%. Я подозреваю, что большинство населения России с ним лично не знакомо. И кличку такую ему дали подельники из его окружения, которые точно знают, сколько он просит.

К какому счастью Касьянов привел страну, когда был премьер-министром? По-моему, ни к какому. А теперь он снова выдвигает свою кандидатуру и хочет нас вести в светлое будущее. Лично я вижу в этом только одно: он твердо знает, сколько процентов населения поддерживает нынешний государственный курс и сколько выступит за него — максимум 5%. В любом обществе процент лиц нетрадиционной ориентации примерно такой.

Я не верю, что Касьянов не понимает, что общество его не поддерживает. Но ему надо осваивать западные бюджеты. Он берет деньги, которые ему дают в надежде на то, что он что-то “полезное” сделает. Но он не сделает совершенно ничего. Я практически уверен, что здравомыслие нашего народа перевесит все эти обещания, которые раздает Миша 2%».