04 февраля 2016 - 16:49

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг утверждает, что Россия рассматривала возможные ядерные бомбардировки Швеции. Такие выводы он сформулировал в своем ежегодном докладе. По его мнению, в ходе многочисленных учений за последние три года российские военные отрабатывали ядерные удары по странам Североатлантического альянса и их партнерам. 

«Эти учения включали в себя симуляцию ядерных атак по странам-членам и партнерам НАТО, в частности учения в марте 2013 года по нападению на Швецию», — отмечается в докладе Столтенберга. Подобное заявление, хоть и звучит абсурдно, но имеет под собой явную цель. Швеция — внеблоковое государство. Генералитет НАТО не в первый раз использует «российскую агрессию» для воздействия на внешнеполитический курс скандинавской страны. Кроме того, сами шведские военные в запугивании сограждан не отстают от своих натовских коллег. 

В октябре 2014 года шведы упорно искали в своей акватории российских подводников. На масштабную операцию по поиску иностранной субмарины ушло порядка 2 миллионов евро. В местных СМИ появилась информация, что в Стокгольмском архипелаге якобы зафиксировали российскую подлодку. В Минобороны РФ опровергли эти данные. Представитель российского ведомства тогда иронично заявил, что «шансов обнаружить "русский след" (в этой истории) не больше, чем было у Филле и Рулле в поимке Карлсона». Позже в Министерстве обороны Швеции сообщили, что «российская подлодка» оказалась шведским техническим судном. 

Швецию все активнее пытаются втащить в НАТО, несмотря на неоднократные заявления официального Стокгольма о внеблоковом статусе королевства. «Я не слышала ни одного аргумента, который бы убедил меня, что мы должны отказаться от политики неприсоединения к альянсам. Наша стратегия безопасности остается в силе, при том, что мы должны развивать нашу оборону. Мы будем также развивать уже существующее сотрудничество в оборонной сфере», — заявила в ходе прошлогодних прений в Риксдаге страны министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем. 

Что же касается агрессии с применением ядерного оружия, то кому как не генсеку НАТО должно быть известно о тех директивах, которые на протяжении всей истории альянса составлялись британскими и американскими генералами.

«Тоталити», «Чариотир», «Флитвуд», «Тройал», «Дропшот» — согласно всем этим директивам, по территории СССР предполагалось нанести ядерные удары. Директивы отличались только возрастающим количеством зарядов и расширением целей. И если бы Советский Союз не обзавелся собственным ядерным арсеналом, нас бы могло сейчас не существовать. 

Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки в 1945 году подтверждает, что гуманистическими принципами наши западные «партнеры» не руководствуются. Увеличение ядерного потенциала СССР (России) лишь следствие оборонительной позиции. Даже в годы Второй мировой войны наши союзники по антигитлеровской коалиции строили планы по началу боевых действий против Красной армии, освободившей Европу от фашизма. 

Еще весной 1945 года (до падения Берлина) Уинстон Черчилль поручил разработать план «Немыслимое» (Operation Unthinkable), согласно которому англо-американские дивизии будут атаковать Красную Армию в Европе. Поражает, что предполагалось вооружить немецких военнопленных. Однако Объединенный комитет начальников штабов дал не утешительное для британского премьер-министра заключение: «Численный перевес русских на суше делает крайне сомнительной возможность достижения ограниченного и быстрого военного успеха». 

Создание НАТО в 1949 году и его расширение уже после распада СССР указывает на то, что за 70 лет планы западных политиков и генералов не изменились. На этом фоне заявления руководителя альянса Йенса Столтенберга о «российской агрессии», да и еще с использованием ядерного оружия, выглядят не столько неубедительными, сколько лицемерными.