07 февраля 2016 - 22:10

Яблоко и ПАРНАС не могут договориться о коалиции. Навальный составляет черные списки неугодных оппозиционерам судей и следователей. Приезд Касьянова в Петербург проходит на фоне протестных акций — местная молодежь против его визита в город. Такие у оппозиционеров предвыборные будни.

В начале недели чуть было не произошло «эпохальное» событие. Сообщалось о возможном союзе партий ПАРНАС и «Яблоко». Предполагалось, что на выборы в Госдуму оппозиционеры пойдут вместе, но на определенных условиях. Яблочники вроде как были согласны вступить в «Демократическую коалицию». В этом случае остальные оппозиционные партии должны поддержать кандидатуру Григория Явлинского на президентских выборах. Но у «Демкоалиции», очевидно, другие планы на 2018 год. 

Ведомые Касьяновым и Яшиным, в свою очередь, предложили «Яблоку» вообще снять своих кандидатов и включить их в список ПАРНАСа. Эмилия Слабунова такое предложение расценила как призыв к самоликвидации «Яблока» и сказала, что переговоры о союзе партий вести бессмысленно. Суммировать двухпроцентный электоральный потенциал так и не удалось. Оппозиционеры будут складывать яйца в разные корзины. 

В выборах не сможет принять участие судимый Алексей Навальный и его незарегистрированная «Партия прогресса». Блогер явно удручен этим обстоятельством и озлоблен на тех людей, которые раскрыли когда-то его преступления и признали его виновным в их совершении. Навальный опубликовал черный список, куда вошли судьи, следователи, прокуроры, сотрудники МВД. Движимый местью уголовника и вождистскими замашками, он обещает люстрировать всех неугодных оппозиционерам госслужащих. Также Навальный намерен переселить работников федеральных СМИ в несуществующий с 2005 года Эвенкийский автономный округ. По его словам, много кому уготовано «быстрое и справедливое наказание». Вот, оказывается, что имеют в виду представители несистемной оппозиции, когда кричат «Россия будет свободной!». 

Михаил Касьянов на минувшей неделе после заграничных турне заехал в Петербург, чем спровоцировал немало протестных акций. Патриотические организации Петербурга публично высказали свою позицию в отношении лидера «Демкоалиции», обещавшего Мустафе Джемилеву «вернуть Крым». 

У гостиницы, в которой остановился политик, был помещен огромный чемодан, намекающий Касьянову, что ему не стоит задерживаться в Петербурге и распаковывать свой багаж. В субботу перед отелем, где экс-премьер читал лекцию об экономике, стояли люди с плакатами «Миша 2%, проваливай в Страсбург», «Касьянов, Питер тебе не рад». 

В Северной столице Касьянову были не рады даже его однопартийцы. Петербургское отделение ПАРНАСа организовало «митинг дальнобойщиков». Думали, что Касьянов приедет в Южно-Приморский парк и разделит с водителями фур горечь по поводу введения системы ПЛАТОН. Михал Михалыч в передвижениях ограничился историческим центром города и митинг проигнорировал, чем вызвал негодование со стороны рядовых парнасовцев.

Прошлогодние региональные выборы показали уровень поддержки несистемных оппозиционеров в обществе. А если действия и заявления оппозиционных политиков продолжатся в уже традиционном для них ключе, то к выборам в Госдуму они подойдут с нулевыми шансами.