09 февраля 2016 - 16:45

В социальных сетях тысячи так называемых интернет-троллей ежедневно публикуют ненавистнические посты о России, русских людях. На откровенные мерзости безликих авторов уже мало кто обращает внимание. В попытках опошлить, спровоцировать, очернить тролли не останавливаются ни перед чем. С ними не стоит вступать в полемику. В сети появилось устойчивое выражение: «Не корми тролля». На днях выяснилось, что одного из таких персонажей в буквальном смысле кормит Роспотребнадзор. 

Заместитель начальника управления защиты прав потребителей Светлана Мухина ведет анонимный микроблог, в котором регулярно оскорбляет достоинство и чувства россиян. Об этом свидетельствуют факты интернет-расследования. Сопоставленные данные биографии Светланой Мухиной и публикаций пользователя @_ATTA_ раскрыли в чиновнице тролля-русофоба. 

С 2013 года аккаунт @_АТТА_ зарегистрирован в Twitter. На протяжении последних лет посты в нем изобилуют антироссийскими циничными оскорблениями. Иногда можно подумать, что пишет львовский школьник. Но это не так. Русских людей «фашистскими русобезьянами» обзывает высокопоставленный чиновник федерального ведомства.

Аркадий Мамонтов, журналист, телеведущий:

«К сожалению, приметой нашего времени после 1991 года стала плохая кадровая политика. Надо отдать должное советской власти, она все-таки кадры подбирала, которые проходили обкатку и т.д. Я в своей работе, когда веду расследования по разным случаям мошенничества или воровства, сталкиваюсь очень часто с чиновниками — отъявленными мошенниками и жуликами. Может, конечно, не все такие, большинство и хорошие, но те, кто попадается на моем пути, получив государственные должности, занимаются тем, что грабят народ и страну. Это первое.

Второй момент: очень много в России сейчас людей при государственных должностях, к примеру, та же Мухина, которые получают зарплату от государства, но не поддерживают его политику, не поддерживают нашего президента. Это же кадровый резерв переворота. 

Если Владимир Владимирович, а также те, кто поддерживает его во власти, не обратят в ближайшее время на это внимания, я боюсь, что последствия будут очень тяжелые. В этом году грядут выборы, грядет кризис в стране, так что надо проводить взвешенную кадровую политику. 

Я отношусь к советским лидерам не очень хорошо, но считаю справедливыми слова товарища Сталина. В 1938 году на встрече командиров красных курсантов он сказал, что кадры решают все. Эта гениальная фраза абсолютно уместна в данном случае, в наше тяжелое время. Надо избавляться от Хорошавиных и подобных ему. В этом играет большую роль пресса. Власти надо наконец-то перестать ее бояться. И надо делать так, чтобы люди, которые пишут, снимают, выступают по телевизору, имели возможность больше критиковать нерадивых чиновников, мошенников. Потому что нужен такой своеобразный прожектор справедливости, в обществе очень велик запрос на честность. 

Если ты поддерживаешь государственную политику, поддерживай до конца. Если ты не поддерживаешь, а рядишься в патриота, будь тогда свободным художником. Та же Мухина пускай идет работать на “Эхо Москвы”».

Сергей Марков, политолог:  

«Я считаю, что таких людей в государственных структурах много. Официально они выступают за нынешнюю власть и даже от имени власти, а сами ненавидят нашу страну и президента Владимира Путина. Более того, я полагаю, что такие люди есть даже в правительстве! Именно они — тяжелейшие враги нашей страны! Проблема в том, что мы их распустили! Мы слишком много позволили им!

Именно на таких, как Мухина, возлагают надежды те, кто вводит против России санкции, готовит государственный переворот. Они рассчитывают, что во время «майдана» подобные ей предатели во власти сделают все, чтобы руководство страны капитулировало».

Дмитрий «Гоблин» Пучков, российский писатель, публицист и переводчик: 

«Все, что не запрещено законом, то разрешено. Запрещено ли у нас законом ругать власть? Не запрещено. Это могут делать как бомж, так и государственный чиновник. Тут вопрос в степени умственного развития и качестве воспитания: что вы себе при этом позволяете. Что значит ругать власть? В простонародье так называется критика. 

Одно дело, если ты критикуешь по делу, при этом будучи чиновником, то есть специалистом в управлении, ты предлагаешь свои какие-то решения, которые приведут к лучшему результату. Другое дело, когда ты, как это нынче принято, обкладываешь трехэтажным матом непонятно кого, непонятно за что, включая президента РФ. На мой взгляд, это как-то неэтично. Я не могу сказать, что это незаконно — за это никакой ответственности, по всей видимости, нет. Но при советской власти были при любом производстве так называемые товарищеские суды, где нарушителей общественного порядка разбирал трудовой коллектив. Провинился какой-нибудь Сидоров — пусть теперь посмотрит в глаза трудовому коллективу и расскажет, как это у него так получилось. Такие вещи просто необходимы, дабы человек не в вакууме жил, где он может вытворять что угодно, а отвечал перед коллективом».