10 февраля 2016 - 13:28

На Михаила Касьянова совершено нападение. Инцидент произошел вчера вечером в одном из московских ресторанов. В лидера партии ПАРНАС кинули тортом. Один торт кидали примерно 10-20 кавказцев. Неизвестны маркировка «оружия» и его начинка. Не уточнялось, был ли это «Наполеон» или «Птичье молоко». Метатели в итоге скрылись в ночи на 5 машинах. Чудом выживший политик сумел самостоятельно добраться до ОВД и написать заявление на нападавших. Журналистам бывший премьер сообщил подробности учиненной над ним расправы.

«Неизвестные неславянской внешности в количестве десяти человек бросили в меня торт, выкрикивая угрозы в мой адрес, после чего скрылись на автомобилях», — цитирует слова Касьянова «Интерфакс». 

Позже стало известно, что кондитерское покушение готовили и осуществляли 20 членов этнической группировки. Драматизма добавил Илья Яшин в интервью «Эху Москвы». Зампред ПАРНАСа уточнил, что «крепких мужчин, в основном, с Кавказа» было 20. Замарав Касьянова кремом, они все скрылись в известном направлении. 

Сразу после инцидента в сети Интернет появились сотни ироничных постов. Тем не менее, в оппозиционной среде к истории с тортом отнеслись очень серьезно. Активно развивается тема с «чеченским следом». Не исключено, что либералы скоро сообщат, что кондитерское изделие было изготовлено в полевой кухне батальона «Восток».

Эдуард Лимонов, писатель, публицист: 

«В 80-е и 90-е годы бросание тортов на Западе было явлением очень распространенным. Масса людей подверглась “тортобросанию” — десятки, а то и сотни человек. В меня тоже пытались бросить торт на пресс-конференции. Мои ребята успели отклонить этот летящий “снаряд”, и он попал в журналистов.

Это политика. Всегда есть те, кто не согласен с вашими убеждениями. Подобные нападения — это опасность и для президентов, и королей, и лидеров оппозиционных партий. Я полагаю, этим надо гордиться».