11 февраля 2016 - 11:59

Американские дипломаты продолжают проводить закрытые встречи с российскими оппозиционерами на Урале. Заместитель американского посла Линн Трейси с 10 февраля находится в Екатеринбурге. Цель ее визита официально не разглашается.

Предполагается, что Трейси прибыла в столицу Урала для конфиденциальных встреч с представителями несистемной оппозиции, молодежью, местными предпринимателями и журналистами. Вероятно, Екатеринбург в преддверии выборов в Госдуму посетят еще и другие сотрудники американской дипмиссии.

В прошлом году в регион неоднократно наведывался Джон Теффт, выразивший надежду на то, что «США и Урал смогут найти мостики, которые их соединят в деловой и культурной области».

В октябре 2015 года Екатеринбург посетил пресс-секретарь посольства США в Москве Уильям Стивенс для проведения закрытого брифинга. На нем дипломат критиковал действия российской власти, противопоставляя ей достижения экспорта «демократии» из США.

Также осенью прошлого года с уральскими бизнесменами и оппозиционерами встречалась заместитель Виктории Нуланд Кейтлин Кавалек.

8 февраля в американском Конгрессе был представлен проект бюджета США на 2017 год. По сообщению Белого дома, Госдепартамент просит конгрессменов выделить 4,3 миллиарда долларов на «противостояние российской агрессии и поддержку европейских союзников».

Николай Стариков, писатель, сопредседатель движения «Антимайдан»:

«”Антимайдан” давно обратил внимание на то, что центр тяжести поездок американских дипломатов смещается со столицы в регионы. Поэтому мы активно следим за ситуацией в Новосибирске и Екатеринбурге.

Цель дипломатов из США совершенно понятна: они ищут тех, кого могут использовать для подрыва стабильности внутри нашего государства. Надо внимательно смотреть за маршрутом поездок наших американских “партнеров” — он многое может нам объяснить.

В качестве иллюстрации расскажу о том, как в Санкт-Петербурге проходила встреча американских дипломатов со студентами Высшей школы экономики. Одним из обязательных требований американцев было полное отсутствие там каких-либо журналистов, особенно корреспондентов федеральных телеканалов. Согласитесь, очень странная просьба со стороны дипломатов государства, которое постоянно твердит о свободе информации и свободе слова. Это означает, что они боятся огласки или собираются делать что-то противозаконное или, по крайней мере, неприличное. В любом другом случае присутствие журналистов всегда приветствуется! Ведь с их помощью можно придать событию больше значимости и шире распространить информацию о проходящем мероприятии».