12 февраля 2016 - 13:25

Накануне выступления на Мюнхенской конференции премьер-министр России Дмитрий Медведев дал интервью международному агентству Sputnik. «Антимайдан» собрал основные тезисы.

Об Украине, ее долге и Международном валютном фонде:

«С юридической точки зрения, Украина находится в состоянии дефолта, а это значит, что Россия может добиваться возвращения просроченной задолженности в судебных инстанциях… МВФ специально для Украины отменил свою норму, которая запрещала кредитовать страны-банкроты. А ведь это правило фонд активно применял по отношению к таким должникам, как, например, Греция и Ирландия… Неужели непонятно, что такая беспрецедентная политика двойных стандартов может открыть ящик Пандоры, нанести огромный урон мировым финансам и в целом подорвать доверие к международным финансовым институтам… Никаких специальных переговоров на тему госдолга Украины в Мюнхене не запланировано. Тут и обсуждать особенно нечего: долги надо возвращать».

Об отношениях с НАТО и ЕС:

«Я уверен, что Россия и наши партнеры по НАТО и Евросоюзу не то что могут, а просто обязаны возобновить прежние форматы сотрудничества. При условии, что оно будет строиться на взаимном уважении к интересам друг друга. Мы никогда и не отказывались от такого партнерства. Чего не скажешь о наших коллегах из Евросоюза и НАТО… Диалог — это понятие круглосуточное и круглогодичное. По крайней мере, мы всегда открыты для обсуждения самых острых вопросов… А если партнеры по ЕС хотят читать лекции и игнорировать наши законные интересы, а именно так было в истории с ассоциацией ЕС — Украина, — ну, пожалуйста, читайте лекции! А вести бизнес на нашем рынке, на объединенном рынке Евразийского экономического союза, будут другие партнеры. Тут уж, как говорится, ничего личного… Но все-таки мы рассчитываем, что разум возобладает, что экономическая логика, логика взаимной выгоды вернется в наши отношения с Европейским союзом… На мой взгляд, западные коллеги в НАТО просто-напросто извлекают политическую выгоду из конфронтации. Легче демонизировать Россию и списывать текущие проблемы на нее, чем признать серьезные проблемы, которые есть в системе европейской безопасности. А также признать и свою долю ответственности за нынешние кризисы».

О миграционном кризисе в Европе:

«Скажу жестко, но я действительно так считаю. Иммиграционная политика ЕС провалилась, это одна из самых больших ошибок Евросоюза. Европа уже не контролирует поток беженцев. Возможно, это звучит резко, но иначе как гуманитарной катастрофой это не назовешь… Евросоюз открыл ворота силе, с которой справиться не может. Самое страшное, что сегодня мы не представляем всех последствий происходящего. Чем обернется подобная миграционная политика для европейского общества через год, десять или пятьдесят лет? Что будет с рынком труда? Сохранится ли Шенгенская зона? Как отразится все это на соседних государствах?»

Об операции в Сирии:

«Понятно, что для того, чтобы окончательно разбить террористов, одних воздушных ударов недостаточно. Борьбу с ними на земле ведут войска сирийского правительства. Но прежде чем принимать решение о вводе сухопутных войск на территорию Сирии в составе Международной коалиции во главе с США, необходимо удостовериться, нужно ли это сирийскому народу… В противном случае операция может усложнить и без того непростую ситуацию в стране, привести к новым жертвам и уничтожить оставшиеся условия для политического урегулирования сирийского конфликта… Наша цель — помочь сирийскому народу очистить его страну от боевиков ИГИЛ (организация запрещена в России - прим. ред.), а не развязать там новую войну. Иран, с которым у нас налажена координация, тоже помогает Сирии по просьбе ее правительства. И именно такую координацию мы и предлагаем всем, кто готов противостоять ИГИЛ, включая патриотическую оппозицию, "Свободную сирийскую армию"».