12 февраля 2016 - 17:34

В сети Интернет появилась серия видеороликов, на которых российские студенты просят остановить американскую агрессию по всему миру.  

Учащиеся вузов призывают международные инстанции повлиять на внешнеполитический курс США. В описании к одному из роликов сообщается, что на сайте Белого дома составлена петиция с призывом судить президента США Барака Обаму как военного преступника. Студенты выражают солидарность с авторами петиции, а также требуют справедливого суда над Бараком Обамой и объявления политики США главной угрозой человеческой цивилизации.

На другом видео студенты устроили флешмоб, таким образом обратившись к мировой общественности. Молодые люди обращают внимание на то, что по вине американского президента каждую неделю гибнет около 900 человек по всем миру. 

Молодежь выразила свою позицию по важнейшим международным вопросам. Ничего, кроме данных статистки и просьбы прекратить массовые убийства. Какая реакция может быть на это? А вот какая.

Российских либералов буквально корежило от увиденного. Началось нешуточное бурление. Отдельных оппозиционных деятелей и журналистов впору называть после такого не иначе как представителями проамериканского лобби в России. Словно цепные псы, охраняющие лужайки Белого дома, на российских студентов оскалились всяческие доброхотовы и сотники. 

«Дегенераты», «ватники», «сверх-мега-п…ц» — сыпали со своих аккаунтов американские лоббисты, отчаянно пытаясь обелить Барака Обаму. Но это невозможно. С президента США никто уже не смоет кровь тысяч убитых людей по всему миру. Своими же ненавистническими постами российские либералы продолжают очернять лишь себя. «Поборники свободы слова» готовы наброситься на любого, кто не разделяет их антигосударственных и проамериканских позиций.

Примечательно, что выражение мнений украинских студентов во главе с Анной Дмитрук такой реакции не вызывало в стане российских оппозиционеров. Напротив, русофобские стишки и постановочные выступления охотно тиражировались Романом Доброхотовым, Сашей Сотником и прочими.

Анатолий Вассерман,  публицист, политолог: 

«Не только Барак Обама, но и очень многие его предшественники вполне заслужили осуждение к высшей мере наказания, принятой в Соединенных Государствах Америки, а там, как известно, можно приговорить человека к смертной казни по многим обвинениям. Если судят за несколько убийств, то можно вынести смертный приговор за каждое убийство, чтобы если последует помилование за одно из совершенных преступлений, то все равно казнили бы за другие. Очень многие руководители Америки заслужили смертную казнь — и уж подавно они заслужили суда. И вполне очевидно, что любой мало-мальски вменяемый суд подтвердит, что они заслужили смертную казнь. Поэтому я приветствую эту инициативу студентов.

Что же касается реакции наших “либеральнутых” на всю голову деятелей, то должен заметить, что возражать преданию суду — в высшей степени нелиберально. Ибо эти же деятели в других обстоятельствах отстаивают тезисы, что никто, кроме суда, не может человека ни к чему приговорить. Поэтому, когда появляется предложение подтвердить беспристрастным судом, что их нынешний кумир небезгрешен, они выступают против. Таким образом они показывают, что все их красивые слова лишь прикрытие далеко не таких красивых подлинных убеждений. Показательна реакция на инициативу студентов. И она сводится к тому, что поддержка нынешней власти — дело безоговорочно плохое, и достаточно самого факта выступления, не противоречащего власти, чтобы признать человека не заслуживающим ничего, кроме ругани. По крайней мере, хорошо, что эти деятели так откровенны. Мне остается лишь порадоваться тому, что они доказывают таким образом, что их собственные убеждения несовместимы с жизнью, раз они сами их не придерживаются».

Дмитрий Аграновский, адвокат:

«Обращение студентов было сделано по адресу: международный трибунал утверждается как раз ООН. Это происходит достаточно редко, но такие случаи бывают.

Я вел многочисленные процессы и знаком практически со всей нашей оппозицией. На мой взгляд, эти люди недостаточно терпимы к чужому мнению. Я бы даже сказал, совсем нетерпимы. Этим и объясняется их достаточно радикальная позиция.

Кто такие либералы? По моему мнению, это люди, которые борются за то, чтобы все богатства мира были переданы транснациональной олигархии. Все остальное — слова. Поэтому они всегда, в любой ситуации защищают политику США. Но в силу некоторого отсутствия культуры, такта и, возможно, ума, они делают это подчас очень злобно и радикально.

Русский язык богатый, можно одни и те же вещи выразить по-разному. Однако лидеры нашей так называемой либеральной оппозиции грешат неинтеллигентными заявлениями.

Я думаю, что в каждом конкретном случае надо такие посты и твиты изучать. Например, слово “дегенерат” — явно оскорбительное. Если оно обращено к каким-то конкретным людям, и этот факт зафиксирован, можно смело подавать в суд. Не надо бояться использовать цивилизованные методы для защиты чести и достоинства. В этом нет никакого ущемления свободы слова. Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого».